X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Фонд развития моногородов требует вернуть субсидию на технопарк «Камешково»

Фонд развития моногородов требует вернуть субсидию на технопарк «Камешково»

Инвестиционные проекты Владимирской области не приносят результата, потому правительство требует вернуть выделенные на них субсидии. В прошлом году Минпромторг подал в суд на ООО «Бакулин Моторс Групп»: министерство намерено взыскать с производителя «Волгабасов» 158,4 млн рублей, поскольку целевые показатели достигнуты не были.

3 марта заявление в арбитражный суд Москвы подал уже Фонд развития моногородов. Ответчиком выступает администрация Владимирской области, с которой Фонд требует 619,39 млн рублей. Из них 598,4 млн рублей были выделены на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры «для реализации новых инвестиционных проектов в муниципальном образовании город Камешково», а 20,9 млн рублей составляют проценты за пользование чужими деньгами.

Поясним, что в Камешково реализуются два федеральных проекта. 17 ноября 2015 года Светлана Орлова подписала с Фондом развития моногородов соглашение о создании индустриального парка «Камешково». Субсидии должны были составить 630 млн рублей (позже Фонд заявлял о вложениях в 598,4 млн рублей, а общий объем инвестиций в индустриальный парк составил 827,8 млн рублей). А 6 сентября 2018 года правительство создало территорию опережающего социально-экономического развития «Камешково». Однако ни тот, ни другой проект, по сути, не удался.

Сегодня площадка в 93,8 га заброшена и зарастает бурьяном. Об индустриальном парке напоминает лишь установленный щит. Хотя к площадке и подведены дорога и коммуникации, но инвесторы жаловались на логистику и потому неохотно туда идут. Так, в ТОСЭР «Камешково» за три года создали лишь 8 рабочих мест, а объем инвестиций составил 15 млн рублей. По планам же этого проекта до 2027 года новых рабочих мест должно быть 720, а инвестиций – 2,3 млрд рублей.

Что касается индустриального парка «Камешково», то его торжественно открыли 28 сентября 2017 года. В церемонии участвовали директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов и губернатор Светлана Орлова. Они посадили деревца на «Аллее моногородов Владимирской области» и осмотрели производства. Всего планировалось к концу 2020 года создать в Камешково 988 рабочих мест и привлечь 8,5 млрд рублей инвестиций, а в будущем увеличить их объем до 12 млрд рублей.

За несколько лет в индустриальном парке открылись разве что небольшой колбасный цех и производство ПВХ-линолеума от «Ютекс РУ». В 2019 году Фонд даже выделил «Ютекс РУ» беспроцентный займ на модернизацию объекта в Камешково. Но для достижения показателей проекта этого оказалось мало.

В правилах правительства о предоставления субсидий из федерального бюджета говорится:

«В случае несоблюдения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в течение периода реализации проекта обязательства по достижению плановых значений сводных показателей паспорта проекта более чем на 25 процентов накопленным итогом с 4-го года реализации проекта соглашение расторгается и субсидии, предоставленные в рамках соглашения, подлежат взысканию в полном объеме в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В случае нарушения субъектом Российской Федерации на конец реализации проекта обязательств по достижению плановых значений сводных показателей паспорта проекта более чем на 10 процентов накопленным итогом с даты начала реализации проекта, а также в случае недостижения значений показателей, указанных в пункте 15 Правил отбора субъектов Российской Федерации, субсидии, предоставленные в рамках соглашения, подлежат взысканию в полном объеме в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации».

Целевых показателей индустриальный парк Камешково не достиг, и теперь вложенные в инфраструктуру средства придется вернуть в федеральный бюджет. Судебное заседание по иску Фонда назначено на 27 апреля.

Добавим, что 4 марта Камешковский район посетил врио губернатора Александр Авдеев. Глава администрации района Анатолий Курганский даже показал ему карту не сложившегося технопарка. Несмотря на это, Александр Авдеев отметил, что «промзона, созданная в Камешково, уже показала свою эффективность», и поставил задачу «насытить эту территорию инвестициями и новыми компаниями, расширить возможности действующих предприятий». У двух предыдущих глав региона это сделать не удалось.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483