X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Тайна годовалого покойника: кого похоронили на кладбище в Соколе?

Тайна годовалого покойника: кого похоронили на кладбище в Соколе?

В начале ноября на новом кладбище в Соколе появилось первое захоронение. Могилу вырыли в чистом поле, без оборудования самого кладбища, что подтвердил Роспотребнадзор. Жители Сокола возмутились скоропалительными действиями властей, ведь суды по строительству кладбища продолжаются. Но в ответ на претензии чиновники лишь высказывают оскорбления в адрес граждан.

Добавила вопросов и сама могила. На табличке, которую прибили к кресту, говорится, что рядом с Соколом похоронили некоего Владимира Николаевича Гуринова, который родился 11 апреля 1958 года, а умер 20 февраля 2022 года. Но при этом его тело предали земле лишь спустя почти девять месяцев после смерти.

Жители стали строить предположения, что захоронение ненастоящее, либо что власти нашли какой-то залежалый труп и специально похоронили под Соколом, чтобы застолбить место под кладбище. «Чеснок» направил запросы в администрацию области, Суздальского района и Боголюбовского поселения, чтобы выяснить истину.

Администрация Суздальского района переслала наш запрос в Боголюбово. Департамент юстиции ничего не пояснил, сославшись на персональные данные.

«При этом определение достоверности даты смерти граждан, установление их последнего места жительства, дат, способов погребений и мест захоронений, организация похоронного дела также не относится к компетенции департамента», – говорится в ответе Белого дома.

А вот глава Боголюбовского поселения Сергей Корнилов раскрыл кое-какие детали. По его сведениям, в Соколе похоронили жителя Владимирской области, который умер на территории Суздальского района. Таким образом, в администрации признали, что Владимир Гуринов в Суздальском районе зарегистрирован не был.

«В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» на кладбище п. Сокол захоронен умерший гражданин Российской Федерации. Имеется заявление лица, взявшего на себя обязанность по погребению умершего, о разрешении захоронения умершего на кладбище п. Сокол. Дата смерти указана в соответствии со свидетельством о смерти, предоставленным лицом, обратившимся с заявлением о разрешении на захоронение.

Умерший гражданин был зарегистрирован на территории Владимирской области, умер на территории Суздальского района. Более подробные сведения предоставить не можем, так как они относятся к персональным данным. Действующим законодательством не предусмотрено захоронение умершего исключительно по месту регистрации», – ответил Сергей Корнилов.

Кладбище сокол могила
Фото — vk.com/overhear_vladimir

В боголюбовской администрации уверены, что размещение кладбища рядом с Соколом законно, ведь апелляционная инстанция отменила решение областного суда по иску протестующих жителей. Вдобавок власти получили в департаменте природопользования положительное заключение экологической экспертизы и положительное санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре.

«В настоящее время на кладбище п. Сокол проведены работы по благоустройству территории кладбища в соответствии с разработанной проектной документацией «Благоустройство территории под размещение общественных мест погребения МО Боголюбовское сельское поселение Суздальский район Владимирской области» (2021 г.): проведена обваловка территории кладбища, высажены зеленые насаждения, произведен раздел на зоны, обустроена площадка для транспорта.

Согласно проектной документации, предусматривается водоснабжение для полива цветников – привозная вода, для этих целей устанавливается бак (в летний период); установлены контейнеры для сбора мусора. Потребности объекта в топливе, газе – по проекту не предусмотрено. Работы по благоустройству продолжаются», – заверили в администрации поселения.

Между тем, суд по кладбищу продолжается. Очередное заседание состоится завтра. Что будет, если суд в конечном итоге признает кладбище незаконным, и будут ли перезахоранивать покойника, в администрации Боголюбовского поселения не ответили.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097