X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Родственники мобилизованных из 346-го полка вновь обратились к Путину

Родственники мобилизованных из 346-го полка вновь обратились к Путину

В социальных сетях появилось новое обращение родственников мобилизованных из Владимирской области к президенту, министру обороны и губернатору Александру Авдееву. Жители передали жалобы солдат на плохую подготовку и снабжение. Запись была сделана во Владимире рядом с комплексом «РусьКино».

Родственники потребовали от власти разобраться в том, что мобилизованных без фактического боевого опыта направили в зону боевых действий.

«После объявления мобилизации наши ребята находились в военной части Ковровского района, где проходили так называемую военную подготовку. Никакой подготовки там не было, 18 дней проведены впустую. Там они находились с 23 сентября по 11 октября. Там же им было сказано, что они едут охранять освобожденные территории. На федеральном канале в лице министра обороны было видеообращение, что необученные мобилизованные не должны находиться в зоне боевых действий, а находиться в тылу и получать соответствующие навыки», – говорится в обращении.

По словам авторов, гуманитарная помощь до мобилизованных со стороны областных властей и губернатора не доходила.

«Для того чтобы выкопать окопы и землянки, ребята за свои деньги покупали у местных жителей лопаты, доски, гвозди. Гуманитарная помощь собиралась нами. Помощь от губернатора нашими ребятами не получалась. Наша гуманитарная помощь была адресной, т.к. у нас была возможность ее доставить», – утверждают родственники мобилизованных.

Каким образом семьи солдат могли доставить гуманитарку адресно в зону боевых действий, не поясняется.

Далее женщины жалуются на тяжелые условия ведения спецоперации и критикуют действия командования. После очередного обстрела часть солдат покинула позиции, что подтверждал губернатор Александр Авдеев.

«Мне поступили сообщения о 346-м полке. По ним проведена проверка. Из разных источников, в том числе от самих бойцов и их родных, знаем, что несколько человек покинули занятые позиции. Близкие беспокоятся. Утром коллеги встретились с  мамами, жёнами, ответили на их вопросы.

Первое: все покинувшие позиции живы, здоровы, находятся в расположении российских частей. Понятно, что кто-то быстро адаптировался к боевым условиям, а кому-то требуется время. Второе: оба наших полка, участвующих в СВО, действуют в штатном порядке, командиры на связи со всеми подразделениями, у бойцов есть и оружие, и припасы. Третье: помощь от области им поступает», – сообщал губернатор 10 ноября.

Завершается видеообращение женщин заверением, что мобилизованные готовы исполнять воинский долг, даже не под угрозой трибунала, но им требуется поддержка:

«Наши ребята не отказываются от своих задач, но только после должной подготовки. Просим вас разобраться в этой непростой ситуации. Связь с ребятами у нас есть, поэтому информацию мы получаем напрямую от них. Они просят у нас помощи».

Обращение Путин мобилизованные
Первое обращение родственников мобилизованных к Путину

Это уже второе обращение от жителей Владимирской области к руководству региона и страны с просьбой помочь мобилизованным на СВО мужчинам. Первое было записано в Петушках неделю назад. Тогда родственники мобилизованных также заявляли, что нет должного обмундирования и подготовки.

В тот же день военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров прокомментировал ситуацию и заявил, что распространенная информация не относится к владимирским мобилизованным. Военком заверил, что в частях, где расположились бойцы из 33-го региона, есть и оружие, и бронежилеты, и одежда, и питание с водой.

Авдеев Лызлов родственники мобилизованных
Встреча Авдеева с родственниками мобилизованных. Фото — АВО

Александр Авдеев в свою очередь заявил, что урегулировал все вопросы и недочеты с родственниками мобилизованных 346-го полка. Также губернатор отчитался о личной встрече с теми, кто записал первое видеообращение, и предложил создать Совет солдатских жён и матерей. Очевидно, заверения властей на ситуацию не повлияли, и родственники мобилизованных продолжают записывать обращения.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097