X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Александровцы собрали 1730 подписей против новой мусороперегрузки

Александровцы собрали 1730 подписей против новой мусороперегрузки

Жители Александровского района собрали 1730 подписей против строительства мусороперегрузочной станции рядом с поселком Маяк. Это стало решающим фактором при голосовании депутатов районного совета. На вчерашнем заседании против возведения мусороперегрузки высказались 20 из 25 нардепов.

Депутаты направили протестное обращение в департамент природопользования. В письме они чётко обосновали, почему возведение мусороперегрузки на территории Александровского района невозможно.

Во-первых, протест граждан. Как только стало известно о намерениях разместить в районе очередной мусорный объект, местные активисты начали сбор подписей, припомнив властям незаконный ввоз московского мусора на александровскую свалку.

Сбор подписей Мусор Александровский район Маяк

Вторая причина – для такого объекта нужна подходящая земля, а её нет. Для размещения мусороперегрузки рядом с Маяком необходимо изменить назначение участка: сейчас он предназначен для производственных целей. В территориальной схеме указано, что объект должен появиться до конца 2022 года, а предложений по этому поводу до сих пор в администрацию не поступало. Кроме того, мусороперегрузка будет граничить с жилыми домами и артезианской скважиной, что может пагубно сказаться на экологии и жизни людей.

В обращении депутаты указали, что в Александровском районе уже есть подобные объекты. Например, мусоросортировочная станция «Бригантина Плюс» или некий объект по переработке вторсырья ООО «Экопром». Он расположен примерно в 300 метрах к северу от деревни Марино и принимает на переработку лом асфальта, кирпича и бетона, хотя станцию даже не внесли в терсхему. Фактически мусор туда везут в нарушение законодательства, уверены депутаты.

«На текущий момент отсутствуют охранная зона, твердое покрытие, крыша, ливневая канализация, а также оборудование для обработки отходов. Администрацией Александровского района установлены неоднократные случаи завоза, складирования и сжигания твёрдых коммунальных отходов на земельном участке, допущенные вопреки требованиям лицензии и природоохранного законодательства», – отмечается в обращении.

Александровская свалка
Александровская свалка

Александровские депутаты потребовали от департамента природопользования исключить из терсхемы строительство мусоросортировочного комплекса «Александров-2», мусороперегрузочной станции рядом с поселком Маяк и объект ООО «Экопром», а также изменить схему маршрута мусоровозов в объезд Александрова.

В разговоре с редакцией депутат Михаил Мартыненко от организации «Народный патруль» сообщил, что за принятие обращения проголосовали 20 депутатов. По его же информации, другое месторасположение мусороперегрузки не выбрано и не предлагалось.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097