X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Роспотребнадзор оштрафовал шохинский торговый центр

Роспотребнадзор оштрафовал шохинский торговый центр

В августе «Чеснок» опубликовал расследование о новом торговом центре «Черемушки», совладельцами которого являются брат экс-мэра Владимира Александр Шохин и депутат горсовета от «Единой России» Михаил Сахаров. Комплекс площадью 1,09 га открылся 1 июня, его кадастровая стоимость составляет 418,6 млн рублей, а рыночная – явно не меньше миллиарда.

После публикации к нам обратились жильцы соседнего дома №9 корпус 4 по проспекту Строителей. Они пожаловались на работу шохинского торгового центра. Мало того, что «Черемушки» оказались высотой с девятиэтажный дом, так еще и доставляют неудобства жителям. На крыше здания расположены кондиционеры, которые шумят даже ночью, да так, что невозможно спать.

Шохинский торговый центр кондиционеры

Владимирцы написали заявление в Роспотребнадзор. Ведомство привлекло экспертов областного Центра гигиены и эпидемиологии, с участием которых провело проверку уровня шума. Выяснилось, что минимум в трех квартирах соседнего дома уровень шума ночью превышает нормативный. Роспотребнадзор обязал собственников торгово-развлекательного комплекса до 5 декабря устранить нарушения, но пока что никаких подвижек не произошло. Кроме того, торговому дому «Черемушки» выписали штраф.

«По факту установленного в ходе проверки превышения предельно допустимого уровня шума от работы кондиционеров хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа на юридическое лицо, в адрес юридического лица направлено предписание об устранении нарушений», – сообщил Роспотребнадзор в ответе на официальный запрос «Чеснока».

За нарушение санитарных правил по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрен штраф в 10-20 тысяч рублей. Также возможно приостановление деятельности до 90 суток, но на это Роспотребнадзор не пошел.

Кроме того, по мнению жителей, «Черемушки» изначально построили с нарушением СанПиН. В частности, в правилах говорится, что торгово-развлекательные комплексы площадью более 2000 кв.м должны быть расположены за 50 метров от жилых домов, а шохинский ТЦ находится менее чем в 30 метрах. По этому поводу Роспотребнадзор также проводил проверку, но нарушений не нашел, поскольку в правилах имеется оговорка: для установления санитарно-защитной зоны у торговых комплексов должна быть открытая автостоянка на 100 машиномест и более. Поэтому у «Черемушек» санитарно-защитной зоны нет.

«Заявлений от ТРЦ «Черемушки» об установлении размера санитарно-защитной зоны, обоснованного соответствующим проектом, в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области не поступало», – говорится в ответе ведомства.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097