X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд по смерти Анны Бобриковой отложили из-за конфликта интересов

Суд по смерти Анны Бобриковой отложили из-за конфликта интересов

Сегодня во Фрунзенском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по смерти роженицы Анны Бобриковой. Обвиняемыми в резонансном процессе проходят главврач перинатального центра Надежда Туманова и акушер Марина Якушева. Последнюю обвиняют в причинении смерти по неосторожности и подлоге медицинских документов, а Туманову – в организации этого подлога.

Несмотря на общественную значимость дела, судья Антон Крайнов не разрешил вести видеосъемку и онлайн-трансляцию процесса. Муж Анны Бобриковой Сергей Плаксин как потерпевший настаивал на открытости рассмотрения дела, но прокурор, обвиняемые и адвокаты, сославшись на медицинскую тайну, выступили против.

До рассмотрения дела по существу и оглашения обвинительного заключения на сегодняшнем заседании не дошло. Неожиданно выяснилось, что во Фрунзенском районном суде в отделе судопроизводства по уголовным делам секретарем судебного заседания работает дочь Надежды Тумановой. И хотя сейчас она находится в декрете, дружеские связи могут повлиять на решение по делу. Чтобы оценить возможные последствия конфликта интересов, прокуратура попросила перенести заседание. Процесс возобновится 6 октября в 9:00.

По мнению Сергея Плаксина, на скамье подсудимых должны были оказаться человек пять. В материалах следствия, по словам потерпевшего, содержатся исчерпывающие доказательства фальсификации медицинских документов.

Суд Плаксин
Сергей Плаксин

«Главное, что помогло раскрыть это дело, – это первичная документация, изъятая во время обысков. Спустя год после возбуждения уголовного дела следователем неожиданно был произведен обыск в кабинетах врачей. В тумбочке нашли папку, в которой содержалась первичная медицинская документация из истории родов Ани, страницы, которые они подменили. В этих страницах содержалась прямо противоположная информация, чем в истории родов», – пояснил Сергей Плаксин.

Вообще же доведение подобного дела до суда, даже спустя шесть лет после трагедии, потерпевший назвал «редчайшим случаем». Помогли резонанс и огласка. За торжество справедливости Сергей Плаксин будет бороться до конца.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574