X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

ВлГУ отремонтирует фасад корпуса у Золотых ворот

ВлГУ отремонтирует фасад корпуса у Золотых ворот

Владимирский государственный университет наконец нашел средства на ремонт корпуса у Золотых ворот. Вуз закажет реставрацию фасада здания и потратит на работы максимум 904 841 рубль. Подрядчика определят 29 сентября, а ремонт должен завершиться за 70 рабочих дней.

Корпус у Золотых ворот является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Выстроен он был в 1908 году. Там располагалось здание реального училища, затем педагогический институт – литературный, позже филологический факультет, а сегодня в корпусе базируется институт искусств и художественного образования.

Фасад здания уже давно находится в неудовлетворительном состоянии. Даже визуально видны трещины и разрушения: штукатурка и кирпичи отслаиваются от стен и падают на землю. Из-за этого корпус несколько лет назад огородили забором.

Филфак ВлГУ ремонт

В 2021 году компания «Элеант» за 224 тысячи рублей выполнила проект противоаварийных работ на главном фасаде здания. Обследование выявило еще больше проблем. По несущим и внутренним стенам идут трещины, что свидетельствует о деформации и потере устойчивости здания. Из-за намокания и биопоражения отваливаются штукатурка, кирпичная кладка, плитка и конструктивные элементы, причем иногда ширина трещин доходит до 12 см.

Все это грозит обрушением фасада. Как «неудовлетворительное», «недопустимое» и «аварийное» специалисты оценили состояние цоколя, отмостки, наружных стен, кирпичной кладки, деревянных перегородок и крыши.

Филфак ВлГУ ремонт схема

В ходе работ подрядчик должен будет восстановить целостность кладки на обоих порталах, восстановить перемычки и кладку стен в зоне оконных проемов на третьем этаже, устроить подоконные сливы и восстановить карнизы, отреставрировать штукатурку, провести гидрофобизацию, установить камеры видеонаблюдения. Гарантия на работы составит 3 года.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097