X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суздальские власти не планируют ремонтировать закрытый садик

Суздальские власти не планируют ремонтировать закрытый садик
Скриншот с видео «Чистый Суздаль»

В августе 2021 года по решению районной администрации в Суздале закрыли один из корпусов детского сада №2 на улице Пожарского. Изначально работу садика приостановили на год, однако даже спустя 12 месяцев учреждение не открылось вновь и, как узнал «Чеснок», не откроется.

С 2017 года власти Суздальского района начали оптимизацию дошкольных учреждений. Вместо шести детских садов в райцентре осталось всего два. Разговоры о закрытии корпуса на улице Пожарского, д. 10 шли с 2020 года. Туда приостановили набор воспитанников, а райадминистрация заявила, что здание нуждается в реконструкции.

«Здание детского сада по ул. Пожарского, д. 10 требует значительных финансовых вложений для приведения в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Для этого будут приняты меры по планированию проведения ремонта здания и помещений детского сада, изысканию средств в бюджете для проведения работ.

На период проведения ремонтных работ в здании дети находиться не должны. Поэтому всем воспитанникам по заявлению родителей (законных представителей) будет предоставлено место в детском саду по ул. Советская, д. 27 или по ул. Советская, д. 27-а. Работникам также будет предоставлено рабочее место. Сроки и объемы работ пока не определены», – сообщили районные власти в феврале 2020 года.

Постановление детский сад Суздаль

Первая попытка закрыть садик не удалась. После шумихи в прессе и протестов родителей администрация поменяла планы. Даже Белый дом отрицал возможность закрытия корпуса на улице Пожарского, но 27 июля 2021 года райменеджер-единоросс Алексей Сараев подписал постановление о приостановлении деятельности учреждения на год – с 1 августа 2021-го до 1 августа 2022-го. Официальной причиной стало несоответствие санитарным требованиям пищеблока, прачечной и складских помещений.

С тех пор прошло почти 14 месяцев, а корпус на улице Пожарского, 10 так и не заработал. «Чеснок» направил запрос информации в администрацию района. Райменеджер Алексей Сараев ответил, что приостановление деятельности детсада продлено постановлением администрации Суздальского района №2189 от 02.09.2022 года. На срок – до 1 августа 2024 года. Сам документ на сайте райадминистрации не опубликован. Что касается ремонта, то его не было и не будет.

«МБДОУ «Детский сад № 2 г. Суздаля» по адресу: ул. Пожарского, д. 10 не функционирует, проведение ремонтных работ в корпусе детского сада и размещение в нем детей не планируется», – говорится в ответе.

Что касается приватизации здания, чего опасались родители, то этот вопрос, по словам Алексея Сараева, «не рассматривался». По крайней мере, пока.

Детский сад Суздаль ответ-min

Добавим, что закрытие детских садов во Владимирской области стало обычной практикой. Только в этом году детей выселили из учреждений в Гусь-Хрустальном и Камешкове.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574