X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирского перевозчика освободили от штрафа за высадку ребенка

Владимирского перевозчика освободили от штрафа за высадку ребенка

В 2021 году Госдума ввела штрафы за принудительную высадку детей до 16 лет из общественного транспорта за безбилетный проезд. Ответственность по части 2.1 статьи 11.33 КоАП РФ небольшая: для водителей – взыскание в 5 тысяч рублей, для должностных лиц – в 20-30 тысяч рублей. Однако и ее легко избежать, если просто сказать, что ты этого не делал.

Так, во Владимире оштрафовали на 20 тысяч рублей перевозчика Александра Тимофеева. Он обслуживает автобусные маршруты №3С, 23 и 53. 26 января несовершеннолетний владимирец сел на остановке «Парк Добросельский (МЖК Мир)» на 23-й автобус. Ребенок возвращался домой с учебы. Проезд он собирался оплатить банковской картой, однако терминал не сработал, оплата не прошла, и кондуктор обязал несовершеннолетнего выйти на следующей остановке – «Улица Радищева». При этом ребенок был без сопровождения взрослых.

На действия кондуктора в территориальный отдел Восточного МУГАДН поступила жалоба. Ведомство возбудило административное дело и 28 февраля оштрафовало перевозчика. В марте ИП Тимофеев оспорил наказание в арбитражном суде. 24 августа суд отменил штраф за недоказанностью правонарушения. Перевозчик просто отрицал факт принудительной высадки ребенка, и этого хватило.

«ИП Тимофеев А.В. оспаривает факт принудительной высадки несовершеннолетнего, сообщает, что кондуктор автобуса каких-либо действий для понуждения ребенка покинуть автобус не совершала. Данные доводы заявителя были оставлены административным органом без надлежащей правовой оценки. Достаточных и достоверных доказательств, на основании которых можно сделать вывод о наличии объективной стороны рассматриваемого административного правонарушения, в материалах дела не имеется», – сделал вывод суд.

Контролирующее ведомство оспаривать решение владимирского арбитража не стало.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097