X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Пруд у 32-й школы превратился в свалку покрышек. Мэрия льет воду

Пруд у 32-й школы превратился в свалку покрышек. Мэрия льет воду

Благоустройство города Владимира оставляет желать лучшего. Многие потенциальные зоны отдыха остаются заброшенными, в то время как на другие городские власти бесцельно расходуют сотни миллионов рублей. На парк «Добросельский», например, уже потратили четверть миллиарда, хотя с виду непонятно, на что ушли эти деньги.

В редакцию «Чеснока» обратились жители Верхней Дубровы. Их давно беспокоит пруд у школы №32. Водоем уже много лет заброшен и сегодня больше напоминает свалку. Вокруг пруда по дорожке часто гуляют жители и школьники, рядом когда-то располагались теннисные корты, но сегодня и они забыты.

Еще несколько лет назад пруд не был настолько загрязнен. Уже тогда туда сбрасывали строительный мусор и покрышки, но все же состояние водоема было более-менее благопристойным. Сегодня же назвать его прудом не поворачивается язык: большая часть водоема заросла и заилена, на берегу валяется пара десятков покрышек, и лишь на оставшейся части плавают утки.

В пруду также есть рыба, но из-за плохой экологии она дохнет.

Для местных жителей, да и для школьников, благоустроенный пруд стал бы хорошим местом отдыха. Тем более что рядом находится школьный стадион, который является центром притяжения детей. Однако даже неоднократные обращения в мэрию не помогают привести водоем в порядок.

В прошлом году владимирцы написали жалобу в администрацию города. Тогда ответ пришел за подписью заместителя Шохина Сергея Литвинкина. Чиновник сообщил, что участок 33:22:011294:2032 относится к землям населенных пунктов и территории общего пользования, поэтому несанкционированную свалку там должна убрать администрация Ленинского района.

«Одновременно с этим сообщаю, в настоящее время в администрации города прорабатывается вопрос о включении данного объекта в план мероприятий по экологической реабилитации водных объектов по муниципальной программе «Повышение экологической безопасности на территории муниципального образования город Владимир», на 2022 год», – заявили тогда в мэрии.

Никаких подвижек после этого не произошло. В этом году владимирцы вновь обратились в мэрию с тем же вопросом. На этот раз Сергей Литвинкин ответил уже как глава администрации Ленинского района, которая должна была расчистить свалку, но нашлось новое оправдание.

«Согласно инвентаризации водных объектов на территории МО г. Владимир, проведенной Владимирским гидротехническим обществом в 2008 году, собственником водного объекта (пруда) является – Российская Федерация. В адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области направлено письмо о необходимости очистки пруда, указанного в Вашем обращении», – ответил Сергей Литвинкин.

Сколько еще придется ждать жителям, пока чиновники перекладывают ответственность друг на друга, – неизвестно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483