X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мельникова возьмет шефство над ВСМЗ в ассоциации русских музеев

Мельникова возьмет шефство над ВСМЗ в ассоциации русских музеев

Экс-директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, которая сегодня руководит Псковским музеем-заповедником, не снижает своего влияния на прежнее место работы. В ходе форума «Музейные маршруты России», который прошел 2-3 июня в Ярославле, Светлана Евгеньевна предложила создать ассоциацию музеев древнерусских городов и провести в 2023-2024 годы совместную выставку «Русская земля. От Владимира к Владимиру».

На форуме, в основном, обсуждалась судьба городов Золотого кольца и развитие этого туристического маршрута. Псков в Золотое кольцо не входит, но замминистра культуры Алла Манилова предложила выступить по этой теме и Светлану Мельникову, поскольку хотела получить «взгляд снаружи, а не изнутри».

Бывший руководитель ВСМЗ похвалилась своими достижениями на этом посту и выразила сожаления, что сегодня оказалась на обочине музейного пространства:

«Судьба распорядилась так, что сейчас я работаю на Северо-Западе, и в мою жизнь вошел такой замечательный город, как Псков. И появилось такое чувство не то что обиды, но некоторого сожаления о том, что такой прекрасный город, с таким невероятным количеством памятников незаслуженно оказался в стороне».

https://youtu.be/riV7TxfwjAU?t=4538

Чтобы вернуться в большой туризм, Светлана Мельникова предложила две идеи. Во-первых, осенью 2023 года – весной 2024-го провести совместную выставку четырех музеев, посвященную Владимиру Крестителю. В проекте Светлана Евгеньевна предложила поучаствовать, помимо Псковского музея-заповедника, также Новгородскому музею-заповеднику, «Херсонесу Таврическому» и ВСМЗ. В первом городе Владимир Креститель родился, вторым правил, в третьем принял решение о Крещении Руси, а четвертый назван в его честь.

«Мне кажется, необходимо объединить усилия древнерусских городов, усилия крупнейших, интереснейших музеев», – заявила Светлана Мельникова и предложила сформировать ассоциацию музеев древнерусских городов «Русская земля».

Замминистра культуры Алла Манилова ухватилась за эту идею и предложила обсудить ее на другой площадке:

«Бренд «Русская земля» – блистательный, сильный будет бренд. Давайте это сделаем, это требует еще обсуждения. Здесь нужны и сильные туристские ресурсы. Проведем в министерстве или на какой-то выездной площадке совещание по этому поводу».

Добавим, что сегодня министерство культуры проводит конкурс концепций развития Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Светлана Мельникова, переставшая править музейной империей год назад, предложила глобальную идею по развитию ВСМЗ. А вот от нынешнего и.о. гендиректора Сергея Рыбакова пока каких-либо перспективных предложений не поступало.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574