X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Минкульт определит по конкурсу концепцию развития ВСМЗ

Минкульт определит по конкурсу концепцию развития ВСМЗ

Министерство культуры объявило конкурс концепций развития Владимиро-Суздальского музея-заповедника на 2022-2026 годы. Заявки принимаются до 22 июня, а очный этап конкурса состоится 1 июля в Минкульте.

Как отмечает ведомство, ВСМЗ образован в 1958 году и обладает одной из лучших в России коллекций книг XVI-XVIII веков. Фонды музея насчитывают 454 026 предметов, объединенных в 38 коллекций. Почти половину предметов составляют археологические находки, в том числе со стоянки Сунгирь – 73 тысячи наименований.

На сегодняшний день у учреждения культуры – 27 земельных участков общей площадью 47,5 га, 74 здания, в том числе 64 памятника архитектуры, из которых 7 – объекты ЮНЕСКО, 48 экспозиций и 11 выставочных залов во Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном.

Что касается технических требований к концепции, то она должна быть максимум на 50 листах и дополняться презентацией. Сначала конкурсная комиссия оценит содержание заявок, а затем 1 июля претенденты представят свои наработки в течение 15 минут каждый.

Рыбаков ВСМЗ
Сергей Рыбаков

С чем связана инициатива Минкульта, не поясняется, однако это не первый конкурс концепций, который проводит правительство. Одновременно министерство рассмотрит идеи по развитию Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

В то же время конкурс концепций может быть связан с поисками нового гендиректора ВСМЗ. С 6 мая нынешний руководитель Сергей Рыбаков работает в статусе исполняющего обязанности (как и в случае с саратовским музеем). Годовой контракт с ним истек, и постоянного начальника музейной империи определят по конкурсу. Сам Рыбаков назвал эту процедуру «стандартной» и «дежурной» и выразил желание в ней поучаствовать.

Также Сергей Евгеньевич на майской пресс-конференции упомянул, что в ходе конкурса претенденты должны представить свое видение развития музея. В этом свете конкурс концепций вполне может стать этапом в определении нового руководителя ВСМЗ.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574