X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом и дольщики «Дуброва-парк 2» пришли к компромиссу

Белый дом и дольщики «Дуброва-парк 2» пришли к компромиссу

3 июня прошла очередная встреча дольщиков ЖК «Дуброва-парк 2» с врио вице-губернатора Германом Елянюшкиным, чиновниками и застройщиком Игорем Друговым. Несмотря на долгие споры, стороны нашли оптимальное для всех решение.

На заседании дольщики подтвердили, что вариант с выплатой компенсаций их не устраивает: им нужны достроенные квартиры, а потому они потребовали от Фонда развития территорий отозвать банкротство застройщика до октября. Если же Другов своих обещаний не выполнит, дольщики согласятся с позицией областных чиновников и сами подадут заявление в суд.

До сегодняшнего дня областные власти не прислушивались к дольщикам. Врио губернатора Александр Авдеев на пресс-конференции заявил, что, кроме выплаты компенсаций, другого способа восстановить права владимирцев нет. При этом глава региона заметил, что дома все равно достроят, и предложил дольщикам в будущем купить квартиры в тех же корпусах.

Дольщики дуброва-парк пикет

Устав от бесконечных разговоров, 2 июня владимирцы провели серию одиночных пикетов у здания областной администрации. Однако сегодняшняя встреча началась с тех же позиций: власти обвиняли застройщика в неисполнении обязательств и настаивали на варианте с Фондом развития территорий. Дольщики же не считают себя обманутыми и считают Игоря Другова честным застройщиком, который доведет дело до конца.

«Другов никогда не кидал людей. Он просто медленно строил», – высказались граждане.

Сам Игорь Другов пообещал достроить дома, тем более если он этого не сделает – вина в мошенничестве со средствами дольщиков фактически будет доказана. По версии следствия, бизнесмен собрал с владимирцев почти полтора миллиарда рублей, а со слов Александра Авдеева, на достройку ЖК «Дуброва-парк 2» не хватает миллиарда. В то же время пока что формальных оснований для банкротства компании «Интерстройвладимир» и признания домов проблемными нет, ведь два корпуса должны сдать в конце 2023 года, а последний – в 2024-м. Да и апелляцию Фонда развития территорий по иску о банкротстве компании вряд ли удовлетворят.

На встрече присутствовали депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ. Зампред ЗС Антон Сидорко предложил компромиссное решение. Игорь Другов в срочном порядке должен разморозить стройку и проработать график работ по 4-му корпусу, готовность которого самая высокая. Что касается 1-го, уже возведенного корпуса, то график по нему бизнесмен должен предоставить через месяц, а к осени – по 5-му корпусу, замороженному на уровне пятого этажа. Утверждаться график должен рабочей группой, в которую входят как представители законодательной и исполнительной власти, так и граждане.

«Единственный путь получения квартир – это достройка домов застройщиком. Нужно отбросить в сторону характеристики, плохой Другов или хороший – это сейчас неважно. Пока висит заявление о банкротстве, Другов ничего строить не будет. Надо дать ему шанс завершить работы. Но если спустя пару месяцев мы увидим, что достройка не идет, то тогда можно подавать ходатайство о банкротстве», – сказал Антон Сидорко.

Дуброва парк
5-й корпус ЖК «Дуброва-парк 2»

После долгого обсуждения руководство областной администрации, застройщик и дольщики поддержали предложение депутата. 20 июня рабочая группа выедет на стройку с проверкой. Если власти заметит реальные сдвиги в строительных работах, чиновники будут ходатайствовать о переносе судебного заседания в арбитражном суде по банкротству с 28 июня на более поздний срок. Застройщику дадут время исправить ситуацию, и если работы войдут в график, Белый дом попросит Фонд развития территорий отозвать иск о банкротстве. Дольщики заявили, что такой вариант их устраивает. 

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097