X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Авдеев утвердил инвестиционную декларацию Владимирской области

Авдеев утвердил инвестиционную декларацию Владимирской области

Врио губернатора Александр Авдеев утвердил инвестиционную декларацию Владимирской области. В ней говорится о современном состоянии экономики региона и о том, каким образом Белый дом намерен развивать промышленность в ближайшие годы. Среди прочего в документе анонсируется появление новых производств и рост средней зарплаты, а глава региона хвалится сложившейся «командой профессионалов».

НЕ ТАК УЖ ПЛОХО?

Областные власти отмечают выгодное положение Владимирской области в центре европейской части России. То, что регион «является транзитной зоной транспортных потоков из центра России на Урал, в Сибирь», ставится в преимущество. Через Владимирскую область проходят федеральные автотрассы, железнодорожные пути, водные артерии, имеется и аэропорт «Семязино». Что касается автодорог, то из них лишь 70% имеют твердое покрытие, оставшиеся 30% проездов приходятся, в основном, на поселения.

Сегодня Владимирская область производит среди всех российских товаров 93,2% тканей из стекловолокна и 44% изделий из стекловолокна, 93% стеклянных сосудов, 55% матрасов, 32,6% стрелочных переводов и т.д. IT-сфера составляет в валовом региональном продукте 25,4% – это третий показатель по ЦФО. В регионе работают 87 IT-компаний, и эту сферу в Белом доме намерены развивать.

Авдеев завод Гусь-Хрустальный
Александр Авдеев на заводе в Гусь-Хрустальном. Фото — АВО

В 2020 году ВРП Владимирской области упал на 0,2%, но в 2021-м – вырос на 2,4%. Наибольший вклад в рост валового регионального продукта внесли обрабатывающие производства (34,22%), операции с недвижимостью (12,27%), торговля (11,92%) и социальная сфера (11%). На строительство приходится лишь 4,4% ВРП, а на сельское хозяйство, лес, охоту, рыболовство и рыбоводство – суммарно только 3,4% ВРП.

В прошлом году значительный рост – на 104,7% показали обрабатывающие производства. Благодаря этому дополнительно появилось 1403 рабочих места. В то же время по ЦФО обрабатывающие производства показали рост 124,9%. Индекс промышленного производства Владимирской области составил 106,1%: это больше, чем по России (105,3%), но гораздо меньше, чем по ЦФО (122,8%).

Всего во Владимирской области – 679,5 тысячи работников. Из них почти треть работает в промышленности, почти четверть – в социальной сфере. Официально безработных на 1 января 2022 года – 0,8%. Распределение трудящихся по отраслям следующее:

  • промышленное производство – 31,9%;
  • социальная сфера – 23,5%;
  • торговля оптовая и розничная – 6,8%;
  • наука – 3,8 %;
  • обеспечение – 3,8%.

В 2020 году средняя номинально начисленная зарплата по региону составляла 35 239 рублей. В 2024 году, согласно документу, она должна вырасти на 27,8% и достичь уровня 45 038 рублей.

Волгабас
Завод «Волгабас» в Собинском районе. Фото — АВО

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПЛАНЫ

Сегодня во Владимирской области действуют 250 инвестиционных площадок, 4 индустриальных парка («Камешково», «Ока», «Струнино» и «Ставровский»), промышленный технопарк «ИКСЭл» в Киржачском районе, особая экономическая зона «Доброград-1» и территория опережающего социально-экономического развития «Камешково». Перспективными для развития названы заводы «Точмаш» во Владимире (индустриальный парк «ИТКОЛ»), «Освар» в Вязниках и площадка «Ворша» в Собинском районе.

В развитие Доброграда из бюджета вложат 3,9 млрд рублей, частные инвестиции ожидаются в сумме более 20 млрд рублей. До 2025 года там должны создать более 4000 рабочих мест. Кроме того, к 2030 году в особую экономическую зону должны вложить 22,2 млрд рублей и создать там около 3000 рабочих мест.

Среди прочих прорывных проектов областные власти называют следующие:

  1. Создание производства интеллектуальных мехатронных устройств для автомобильного и электротранспорта на базе АО «ПО Муроммашзавод» (2 млрд рублей инвестиций, более 250 рабочих мест);
  2. Строительство на территории области логистического комплекса ООО «Логистическая группа «Адмирал» (1,5 млрд рублей инвестиций, более 200 рабочих мест);
  3. Строительство центра ООО «Вайлдберриз» в Собинском районе (7,5 млрд рублей инвестиций, 5000 рабочих мест);
  4. Создание производства плит МДФ в Собинском районе;
  5. Увеличение производственных мощностей «Генериума»;
  6. Открытие производства тракторов ANT-4135F и мини-погрузчиков на базе «КЭМЗ»;
  7. Строительство предприятия для выпуска картонной продукции ООО «Николь – пак империал»;
  8. Развитие площадки завода «Автоприбор»;
  9. Строительство завода по производству древесных плит ЗАО «Муром»;
  10. Реконструкция лазерного полигона «Радуга»;
  11. Увеличение производственных мощностей «АБИ Продакт» и др.

Благодаря этому ВРП до 2024 года будет расти на 1-1,3% ежегодно, а индекс промышленного производства – на 2,3-2,8% (с учетом инфляции рост, очевидно, будет «отрицательным»). При этом финансовые объемы строительства вырастут почти в полтора раза, а сельского хозяйства и промышленности – на треть по сравнению с 2020 годом.

Экономика прогноз

КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛОВ

В документе говорится, что «инвестиционная команда Владимирской области – это команда профессионалов, обладающая опытом, компетенциями и полномочиями в сфере инвестиций и ответственная за принятие решений в рамках возложенных полномочий».

Возглавляет эту команду губернатор, также в нее входят руководители профильных структур Белого дома, Агентство экономического развития Владимирской области, Корпорация развития Владимирской области, бизнес-омбудсмен, торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, эксперты-финансисты и представители ресурсоснабжающих организаций.

Основным принципом работы с инвесторами называется принцип «одного окна» через Агентство экономического развития Владимирской области. Впрочем, за последние несколько лет «команда профессионалов» не привела в область ни одного нового крупного инвестора, но о ее достижениях «Чеснок» расскажет в отдельном материале.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097