X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Обманутым дольщикам в Юрьевце выплатят компенсации. Дольщики против

Обманутым дольщикам в Юрьевце выплатят компенсации. Дольщики против

Фонд развития территорий решил выплатить компенсации обманутым дольщикам, вложившимся в строительство дома №17 по улице Всесвятской. Об этом 6 мая сообщила пресс-служба правительства. Объявление о старте выплат в ближайшее время появится на сайте фонда.

Напомним, трехэтажный дом на улице Всесвятской первоначально должны были сдать к 1 июня 2018 года. Затем мэрия неоднократно продлевала разрешение на строительство, в последний раз – до 30 октября 2021 года. Однако 15 февраля прошлого года застройщика ООО «Импэкс» признали банкротом, и дом попал в реестр проблемных.

В марте после встречи обманутых дольщиков с облпрокурором Владиславом Малкиным было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Арестованы бывший гендиректор компании Сурен Баласанов и фактический владелец Артур Авакян. По версии прокуратуры, они собрали с дольщиков 87,5 млн рублей и использовали в личных целях.

В то же время решение о выплате компенсаций выглядит странным, ведь дом, судя по фотографиям, уже практически готов к сдаче. В квартирах сделана черновая отделка, подведены электричество и трубы отопления, установлены радиаторы и даже двери, оснащена придомовая котельная. Недоделаны подъезды (необходимо положить плитку), козырьки и придомовая территория. Степень готовности дома неизвестна, но в апреле туда завезли строительные материалы для отделки.

6 мая в арбитражный суд поступило ходатайство о передаче дольщикам прав застройщика на земельный участок и сам недостроенный дом. Очевидно, дольщики готовы самостоятельно доделать объект, лишь бы получить свои квартиры. Размер компенсаций же может устроить не всех, да и никто не гарантирует, что на выплаченные средства можно будет купить квартиру в какой-либо другой новостройке. Так что достройка объекта была бы самым приемлемым вариантом, но федеральный фонд по какой-то причине на это не пошел.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574