X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Застройщика дома в Юрьевце задержали за мошенничество с дольщиками

Застройщика дома в Юрьевце задержали за мошенничество с дольщиками

Как и было обещано, 2 марта новый прокурор Владимирской области Владислав Малкин встретился с обманутыми дольщиками. На прием пришли около 30 человек.

Официально обладминистрация признала проблемными лишь четыре многоквартирных дома – новостройку с лишними этажами в Коммунаре, долгострой на улице Музейной, а также два здания в Юрьевце – на Школьном проезде, 1-б и на улице Всесвятской, 17. Однако жители рассказали прокурору и о других объектах: пожаловались на подключение коммуникаций к дому №82 по улице 1-й Пионерской, на нарушение сроков строительства дома №13 и корпуса №3 по улице Всесвятской, на возведения жилого комплекса «Бавария» и на нарушения при строительстве и сдаче дома №82 по улице Вовровского в Муроме.

По итогам встречи Владислав Малкин потребовал принять процессуальные решения в отношении руководителей органов власти и застройщиков. Новости не заставили себя долго ждать: возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-гендиректора ООО «ИМПЭКС» Сурена Баласанова. Эта фирма строила дом №17 по улице Всесвятской. По версии прокуратуры, Баласанов в 2016-2017 годы брал средства дольщиков и использовал их в своих целях.

«Средства, полученные от дольщиков, использованы ими в личных корыстных целях, что привело к невозможности завершения строительства и своевременной сдаче объекта в середине 2018 года в эксплуатацию. Общий ущерб, причиненный их действиями, оценивается в размере свыше 87,5 млн рублей», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

3 марта полиция задержала Сурена Баласанова. Проведены обыски в доме застройщика и в офисе «ИМПЭКС». Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Отметим, что Белый дом намерен восстановить права дольщиков этого дома в 2022 году через ППК «Фонд развития территорий».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097