X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом объяснил нехватку медикаментов для детей-диабетиков «спецоперацией»

Белый дом объяснил нехватку медикаментов для детей-диабетиков «спецоперацией»

Во Владимирской области наблюдается нехватка медикаментов для детей, страдающих сахарным диабетом. Эта проблема стала продолжением лекарственного кризиса, который разразился в 2021 году и до сих пор не преодолен. Более того, пациенты жалуются на то, что очередь на лекарства сокращается искусственно, за счет отмены и невыписывания необходимых рецептов. А страдают при этом в том числе дети.

На этой неделе врио губернатора Александр Авдеев провел опрос в телеграм-канале, какую оценку владимирцы поставили бы системе здравоохранения региона. На момент написания статьи проголосовали 4167 человек. 90% поставили оценку владимирской медицине в три балла из пяти и ниже: 25% опрошенных оценили здравоохранение на двойку, 37% – на тройку, а 28% поставили ей кол. Лишь 10% респондентов деятельность больниц и поликлиник хоть как-то удовлетворяет.

Авдеев опрос медицина

Сегодня же в соцсетях главы региона появилась информация об отправке гуманитарного конвоя на Донбасс. И тут же посыпались комментарии от родителей детей-инвалидов:

«Когда будет направлен гуманитарный груз в виде льготных лекарственных препаратов детям-инвалидам Владимирской области?».

«А детям мониторинг для контроля сахара в крови? Своим, можно сказать, фиг с маслом [слово «фиг» заменяет другое, менее литературное авторское слово – ред.]! Браво Авдееву!!!».

Баранов
Константин Баранов. Фото — АВО

Белый дом отреагировал на эти комментарии и попытался объяснить ситуацию с отсутствием автоматических систем мониторинга сахара крови. Врио замгубернатора Константин Баранов заверил, что обладминистрация только за усиление мер поддержки детей-диабетиков и уже с января вроде как «начала прорабатывать вопрос о возможности закупки систем мониторинга сахара крови для наиболее уязвимой группы диабетиков». Почему только с января, а не с конца прошлого года – непонятно. Загвоздка вышла с ценами на медикаменты, которые после 24 февраля выросли вдвое.

«Сделали расчёт. Увидели, что по актуальным на тот момент ценам в возможности областного бюджета мы укладывались. Я тут же поделился хорошей новостью с родителями. Но буквально через несколько дней стало ясно, что поторопился.

Экономическая ситуация после 24 февраля потребовала учитывать новые факторы. В том числе, мы сейчас понимаем, что в краткосрочной перспективе первоначального расчета на закупки систем мониторинга сахара крови, может быть, и хватило бы.

Но уже сейчас у нас на руках две версии коммерческого предложения от производителя, на которого нас ориентируют родители детей с сахарным диабетом. И различаются они по цене в два раза. Дочернее предприятие фирмы производителя у нас во Владимирской области само системы мониторинга не производит, а только продает. Они изготавливаются за рубежом. Нужно понимать, какие средства в реальности нам понадобятся, чтобы обеспечить потребности детей», – сообщил официальный аккаунт Белого дома в «Телеграме».

Мурашко Авдеев Баранов
Константин Баранов, министр здравоохранения Михаил Мурашко и Александр Авдеев. Фото — АВО

Также выяснилось, что подобная проблема возникла по всей России, поэтому правительство якобы готовит меры поддержки на федеральном уровне, и нужно подождать установки сверху.

«Рассчитываем, что в скором времени мы получим установки от федерального центра: будут федеральные субсидии или будут определены рекомендации и требования к приобретению из средств регионального бюджета? В любом случае вопрос будет решаться – такова позиция и главы региона, и департамента здравоохранения», – завершается послание.

От того, насколько оперативно команда Александра Авдеев справится с проблемой, очевидно, зависит и рейтинг врио губернатора. Однако чудес и быстрых решений владимирцам вряд ли стоит ждать.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483