X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Счетная палата заявила о «потере управляемости регионом»

Счетная палата заявила о «потере управляемости регионом»

Счетная палата Владимирской области продолжает проверять, как исполнялась программа цифровизации и информатизации Белого дома. Аудиторы уже выявили, что цифровая платформа в обладминистрации так и не была введена в промышленную эксплуатацию, хотя на нее потратили почти 40 млн рублей. Теперь областные власти пытаются вернуть средства через суд.

Новая проверка показала, что и по программе «Информационное общество» Белый дом «безрезультатно и неэффективно» израсходовал 26,7 млн рублей, а проводимая при Владимире Сипягине административная реформа привела к «потере управляемости регионом». Связано это с созданием в 2019 году департамента цифрового развития (ДЦР), работу которого контролировал бывший вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко.

«Принятое решение о ликвидации комитета информатизации и связи администрации Владимирской области и создании ДЦР не привело к увеличению объема выполняемых функций и не позволило решить проблему разобщенности информационно-коммуникационной инфраструктуры органов государственной власти», – сделала вывод счетная палата.

Сипягин Боцан-Харченко Усков цифровая платформа
Фото — АВО

Вдобавок сам департамент отметился в «ненадлежащем исполнении» полномочий и «формальном подходе к программно-целевому методу планирования бюджетных средств». Госпрограмма «Информационное общество» реализовывалась «с недостаточным уровнем эффективности», а ее цель – координация межведомственного взаимодействия органов власти – достигнута не была.

Так, в ноябре 2020 года департамент заключил с компанией «Элрос» контракт на автоматизацию 22 видов регионального контроля. Среди них – жилищный, лицензионный контроль, экологический, строительный надзор, надзор за сохранностью дорог, алкогольрегулирование и т.д. 15 декабря 2020 года был подписан акт приемки-передачи работ. Со стороны департамента акт подписал директор Сергей Орлов. Претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг у заказчика не возникло. Подрядчику заплатили за работы 19,9 млн рублей.

Акт информатизация контракт

Однако проверка счетной палаты показала, что реальная стоимость работ по госконтракту была «завышена в 10 раз, а стоимость фактически оказанных услуг составила 3,7% от цены контракта». Приемка работ также осуществлялась с нарушениями, да и необходимость внедренной системы вызывает сомнения.

«Согласно проведенному опросу органов государственной власти Владимирской области, программный продукт по автоматизации приоритетных видов регионального государственного контроля сложен в эксплуатации и работает нестабильно. Доля проверок, информация о которых вносится в единый реестр проверок с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в 2020 году составила 4,7%, в 2021 году – 5,6%, при плановом значении целевого показателя 75%», – сообщило ведомство.

То же самое касалось и приобретения 143 автоматизированных рабочих мест с отечественной операционной системой. Из них более трех с половиной месяцев не используется 116 мест общей стоимостью 6,8 млн рублей.

Результаты проверки счетная палата направила врио губернатора, в Законодательное Собрание, прокуратуру и правоохранительные органы, а директору департамента цифрового развития Сергею Орлову внесено представление.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097