X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Новый приют для животных во Владимире построят в Яме

Новый приют для животных во Владимире построят в Яме

Уже в 2023 году во Владимире обещают построить государственный приют для животных. Под него городские власти выделят участок на улице Мещерской – в так называемой Яме. Промзона расположена далеко от жилых домов, и потому жалоб жителей быть не должно. Ранее областные власти рассматривали для строительства госприюта участок в Суздальском районе, однако местное население протестовало против этого.

Как рассказал на сегодняшнем брифинге замдиректора департамента ветеринарии Александр Григорьев, Белый дом займется в первую очередь строительством приютов во Владимире, Коврове и Муроме. Сохранится и муниципальный приют в Гусь-Хрустальном: ему власти обещали помочь деньгами.

К проектированию объекта в областной столице приступят в этом году, на работы из регионального бюджета выделили 2 млн рублей. На следующий год зарезервировали средства на строительство здания. В департаменте рассчитывают уложиться в 70 млн рублей. Одновременно начнется работа по двум другим приютам.

Приют для животных Валента

Как уже сообщал «Чеснок», с 1 марта 2022 года вступит в силу новый порядок организации деятельности приютов для животных во Владимирской области. Одним из требований к этим учреждениям Белый дом предъявляет наличие санитарно-защитной зоны. Приюты должны располагаться в 150 метрах от жилых домов. Во Владимире ни одно зоозаведение этому требованию не соответствует, потому все они окажутся вне закона. По этому поводу зоозащитники уже бьют тревогу.

Александр Григорьев пояснил, что, на самом деле, приюты уже фактически находятся вне закона, поскольку правила для этих учреждений департамент ветеринарии утвердил еще 31 января 2020 года, и требование в 150 метров от жилья там есть. Оно вступило в силу 1 января 2021 года.

«Что касается санитарно-защитной зоны, это требование распространяется на территории всей РФ. От жилой застройки должно быть не менее 150 метров. Я считаю, эта норма научно обоснована, установление этих разрывов. Эти объекты не должны нарушать жизнь и спокойствие людей, поэтому, к сожалению, это требование будет носить обязательный характер и носит сегодня», – рассказал чиновник.

В то же время областные власти решили смягчить другие требования, которые «не носят критического характера». Так, решения по штату отдадут на откуп самим приютам, а в правилах пропишут только рекомендации.

Напомним, в конце 2020 года «Чеснок» побывал во владимирских приютах для животных и изучил работу заведений в Нижнем Новгороде. Разница колоссальная. Если во Владимире зоозаведения просто выживают, то в соседнем регионе их можно назвать приютами с человеческим лицом.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097