X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

КПРФ предложила увеличить конкуренцию на губернаторских выборах

КПРФ предложила увеличить конкуренцию на губернаторских выборах

Депутат от КПРФ Антон Сидорко повторно внес в Заксобрание законопроект о снижении муниципального фильтра и допуске до губернаторских выборов самовыдвиженцев. Инициатива уже рассматривалась областным парламентом в 2019 году, и тогда большинство нардепов ее не одобрили.

Согласно законопроекту, муниципальный фильтр предлагается снизить с 8% до 5%. По мнению Антона Сидорко, сегодня эта процедура «является инструментом давления на политические партии и ограничения конкуренции на выборах». В 2018 году таким образом «отфильтровали» кандидата от КПРФ Максима Шевченко. Как сообщается в пресс-релизе партии, сегодня у коммунистов втрое больше депутатов местных советов, чем два года назад, и КПРФ может самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. Однако кроме КПРФ и «Единой России», больше никто на это не способен. Поэтому выборы вновь рискуют превратиться в «договорняк» и «парад спойлеров».

Также Антон Сидорко предлагает допускать до губернаторской гонки самовыдвиженцев – при условии сбора подписей жителей в количестве 0,5% от числа избирателей. Все это не только повысит конкуренцию на выборах, но и явку, уверен автор законопроекта.

Добавим, что для Александра Авдеева муниципальный фильтр собирают с конца прошлого года. Депутатов местных и районных советов просят заполнить анкеты, готовы ли они поддержать выдвижение врио губернатора на выборы или какого-то другого кандидата.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574