X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Ни дорог, ни жилья. Администрацию Шохина атакуют суды и прокуратура

Ни дорог, ни жилья. Администрацию Шохина атакуют суды и прокуратура

Во Владимире – большие проблемы с ремонтом дорог, расселением аварийных домов и обеспечением инфраструктурой участков для многодетных семей. Администрацию города во главе с мэром-единороссом Андреем Шохиным суды и прокуратура буквально заваливают решениями и предписаниями, но на их исполнение уходят месяцы, а иногда и годы.

Так, прокуратура наконец обратила внимание на жалобы жителей Совхоза Вышка. Они уже много лет сетуют на отсутствие тротуара и освещения по дороге к Совхозу с Нижней Дубровы. Микрорайон активно застраивается, к Совхозу ходит автобус №27, так что жителям Вышки, в том числе детям, ходить до магазина или школы просто опасно.

«В ходе организованной по обращению проверки подтвердились факты ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги, отсутствие стационарного уличного освещения. По всем указанным недостаткам прокуратурой г. Владимира заместителю главы городской администрации внесено представление», – отчиталось ведомство.

Дорога совхоз Вышка
Дорога к Совхозу Вышка

Любопытно, что в этом году мэрия отремонтировала участок Нижней Дубровы от перекрестка с Верхней Дубровой и до новостроек. Однако при этом к самим новостройкам тротуара не сделали, не появились и нормальные парковки с освещением.

Жители Нижней Дубровы и Совхоза Вышка летом обращались в мэрию с предложением хотя бы начать проектирование тротуара и освещения к новостройкам и к Совхозу, однако в мэрии отказали. Власти сослались на то, что целесообразнее делать дорогу в рамках застройки микрорайона. Когда это произойдет – непонятно, но ни администрации города, ни депутату горсовета по этому округу Светлане Мангушевой проблемы жителей, похоже, неинтересны.

Вопрос коммуникаций волнует и многодетные семьи в микрорайоне Лунево. Им Оранжевый дом выдал землю под строительство домов, вот только инфраструктурой участки не обеспечил. У многих семей нет ни воды, ни газа, ни тепла, ни канализации. Добиваться их строительства владимирцам пришлось через суд. Мэрию обязали построить инженерные сети до 31 декабря 2022 года. Удастся ли это сделать – большой вопрос.

Не лучше ситуация и с расселением аварийного фонда. К примеру, дом №4 по улице Разина 1947 года постройки признали аварийным еще в 2014-м. Здание изношено на 79% и в любой момент может рухнуть. Предоставить жильцам новые квартиры мэрия должна была еще до 1 марта 2021 года, однако «надлежащих мер к отселению жильцов в установленный для этого срок городской администрацией не принято», заявила прокуратура. Защищать права жителей вновь пришлось в суде. Администрацию города обязали немедленно обеспечить владимирцев новыми квартирами.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483