X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Роспотребнадзор «сожалеет» о снижении заболеваемости коронавирусом

Сегодня в здании областной администрации прошел очередной брифинг по поводу ситуации с коронавирусом. Официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова отметила, что заболеваемость COVID-19 во Владимирской области «к сожалению» снижается.

«По эпидситуации: мы уже наблюдаем в течение практически четырех с половиной недель снижение заболеваемости. Сейчас это составляет 3,9%. Но вот если мы вспомним, неделю назад у нас снижение заболеваемости было -8. И соответственно, мы теперь видим, что у нас регистрируется снижение заболеваемости, к сожалению. Как пойдет картина на следующей неделе, будем смотреть», – сказала Марина Колтунова.

Действительно, за последние сутки, по официальным данным, впервые за долгое время заболело менее 300 человек. Коронавирус диагностировали у 296 пациентов. Почему же Роспотребнадзор «сожалеет» о снижении заболеваемости, Марина Колтунова не уточнила. Зато она заявила, что управление поддерживает отстранение от работы непривитых сотрудников:

«Принятие указа – это у нас полномочия врио губернатора Владимирской области. Он уже анонсировал, что с 15 декабря, скорее всего, выйдет этот указ. Позиция Роспотребнадзора не изменяется. Мы уже с лета являемся сторонниками этих мер, т.е. мы приветствуем эти меры.

Что касается отстранения от работы, то, скорее всего, это будет после 15-го, и работодатели уже обращаются в Роспотребнадзор за консультацией, как провести это в правовом ключе. Поэтому тот, кто хотел сделать прививку, времени было достаточно. Если у кого-то какие-то проблемы со здоровьем, и он не успевает сделать прививку, то медицинская организация дает медотвод. Если нет сведений о вакцинации и нет медицинского отвода, то человек отстраняется от работы».

Заметим, что непривитых жителей Владимирской области отстраняют от работы уже с 15 ноября. Поступают сообщения, что и студентов собираются не допускать до учебы, если они не вакцинировались. Центр защиты трудовых прав граждан открыла КПРФ. В него уже обратились десятки человек.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574