X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирское Заксобрание отказалось обсуждать законопроект о QR-кодах

Владимирское Заксобрание отказалось обсуждать законопроект о QR-кодах

На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Владимирской области фракция КПРФ предложила дать отзыв на проект федерального закона о повсеместном введении QR-кодов. Против этого владимирцы проводят флешмобы, акции протеста, собирают подписи. Тем не менее большинство депутатов ЗС отказались обсуждать этот законопроект.

С инициативой дать отзыв на предложение ввести QR-коды выступил руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко:

«Как вы знаете, в Заксобрание поступил проект федерального закона о так называемых QR-кодах, согласно которому с 1 февраля планируется ограничение посещения организаций культуры, общественного питания, общественного транспорта, пунктов розничной торговли и т.д. без предъявления QR-кода.

Наше Заксобрание, равно как и Заксобрания других субъектов РФ, должно дать свой отзыв, поддерживаем или не поддерживаем данный проект закона. Поэтому я предлагаю обсудить этот вопрос, поскольку данный закон охватывает все население Владимирской области, и фракция КПРФ призывает к открытому обсуждению, а не в заочному телефонному опросу. Я считаю, избиратели имеют право знать позицию каждого депутата».

Спикер ЗС, лидер регионального отделения «Единой России» Владимир Киселев ответил, что давать отзыв на федеральные законопроекты – «это не обязанность, а право» Заксобрания. В итоге за обсуждение законопроекта о QR-кодах проголосовали 7 депутатов, 11 выступили против, 15 воздержались.

Депутат-коммунист Антон Клюев также устроил флешмоб, разместив на стене плакат против внедрения QR-кодов.

ЗС Единая Россия
Заседание фракции «Единая Россия» в зале ЗС. Фото — страница Владимира Киселева в ВК

Также в повестку дня не включили вопросы об отстранении сотни непривитых сотрудников «Завода имени Дегтярева» от работы без сохранения зарплаты, о задержании александровского активиста Юрия Саенко за собрание горожан против QR-кодов и о возвращении очных заседаний Заксобрания. Депутат Шамиль Хабибуллин пояснил, что областной парламент не собирается уже почти два года. В то же время в зале заседаний ЗС регулярно проводятся какие-то совещания. Буквально пару дней назад там заседала фракция «Единая Россия». Владимир Киселев пояснил, что очные заседания не позволят рассадить всех депутатов по одному человеку за стол и голосовать с помощью электронной системы. Голосовать же руками, очевидно, нардепы уже разучились.

Добавим, что владимирское Заксобрание также три года назад отказалось давать отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097