X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимирской области сорвана программа строительства медучреждений

Во Владимирской области сорвана программа строительства медучреждений
Поликлиника в Красной Горбатке

Руководство департамента здравоохранения наконец признало плачевное состояние владимирской медицины. На прошедшем заседании комитета Заксобрания по социальной политике директор облздрава Константин Баранов рассказал, что программа строительства и ремонта медучреждений во Владимирской области фактически сорвана. Ранее об этом сообщала и счетная палата: на конец сентября не были достроены 16 ФАПов, запланированных к сдаче еще в 2020 году, а из 59 объектов этого года начали работать только 29.

Константин Баранов дополнил картину. Сорван капитальный ремонт Иваново-Эсинской амбулатории Ковровской ЦРБ, из-за чего в октябре Роспотребнадзор закрыл ее на два месяца. В Александровском районе встали ремонтные работы в Искровской амбулатории: подрядчику якобы не хватило денег на стройматериалы. Ряд аукционов на обновление ФАПов попросту не состоялся – например, в Гусь-Хрустальном районе. Контракт по Киржачской ЦРБ также могут вскоре расторгнуть.

«Есть и другие проблемные объекты, которые ставят под угрозу в целом исполнение нацпроекта в регионе, а значит, обеспечение пациентов качественной и доступной медицинской помощью», – сообщила пресс-служба Заксобрания.

Поликлиника ремонт Ковровский район
Иваново-Эсинская поликлиника. Фото — vk.com/glavredvladobl

Вдобавок в Красной Горбатке районную больницу собираются перепрофилировать под ковидный госпиталь. Местное население выступает против этого. КПРФ даже запустила сбор подписей за сохранение больницы, а жители проводили одиночные пикеты. Константин Баранов пояснил, что сегодня заболеваемость коронавирусом стабилизируется, и необходимости в госпитале в Селивановской районе пока нет. Площадка рассматривается в качестве резервной.

А в поселке Мелехово Ковровского района реконструкция больницы еле-еле началась, жителям при этом негде лечиться. Во Владимире койкомест тоже не хватает. Депутат Ирина Кирюхина предложила для лечения больных использовать пустующее с 2019 года здание второго роддома на улице Офицерской.

Константин Баранов ЗС
Фото — пресс-служба ЗС

В целом за «стабильно тяжелое» состояние владимирской медицины депутаты ЗС не критиковали Константина Баранова.

«Он ещё не успел толком разобраться в основательно запущенном многочисленными предшественниками хозяйстве», – пояснила пресс-служба ЗС.

Хотя, возможно, дело не в сроках работы, а в партийной принадлежности нового руководителя области.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097