X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Застройщика улицы Северной банкротят в суде

Застройщика улицы Северной банкротят в суде

Налоговая инспекция по Октябрьскому району города Владимира подала иск о банкротстве специализированного застройщика «Стройком». Причиной стала задолженность в 32 млн рублей. Пока что заявление оставлено без движения, арбитраж предложил ИФНС до 24 декабря донести необходимые документы.

В свою очередь 24 августа «Стройком» подал в суд на налоговую службу о признании незаконным решения инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма взыскания не называется. Еще один иск – на 6,24 млн рублей – застройщику предъявило ООО «Нефтересурс».

Напомним, СЗ «Стройком» возводит многоэтажки на улице Северной – в квартале, ограниченном улицами Северной, Полины Осипенко и 1-й Пионерской. Мэрия заключила с компанией договор о развитии застроенной территории в начале 2014 года. Согласно нему, застройщик обязался снести ветхие и аварийные дома и за 38 месяцев построить 9 новых многоэтажек. Причем передать городу квартиры для расселения жителей муниципального фонда «Стройком» должен был до конца июня 2016 года.

Исполнить договор в срок не удалось, и дедлайн неоднократно отодвигался. В 2017 году сроки расселения перенесли на конец июня 2020 года, а сдачи новых домов – на конец августа 2021-го. А уже в этом году через суд застройщик отсрочил исполнение обязательств еще на шесть лет. Теперь «Стройком» должен передать городу новые квартиры лишь к лету 2026 года, а завершить перестройку квартала – в 2027-м. Пока же, как заявили представители горадминистрации на суде, муниципалитет получил от компании лишь три трехкомнатные квартиры.

Та же самая картина – с фирмой «Владзастройщик», которая перестраивает соседний квартал (улицы Северная, 1-я Пионерская, Фейгина и Крупской). Там сроки расселения дважды переносились – до июня 2020 года и до середины 2024-го. К слову, «Владзастройщик» и «Стройком» аффилированы между собой.

Если СЗ «Стройком» признают банкротом, то сбудутся опасения жителей аварийных хибар на этой территории, которые заявляли о «строительной мафии» во Владимире. По их мнению, подрядчик и не собирался исполнять обязательства перед городом и жителями, а изначально намеревался возвести многоэтажки, получить с этого навар, а затем – самоликвидироваться или обанкротиться. Так ли это – установит суд.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097