X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев прокомментировал отмену выборов мэра в Гусь-Хрустальном

Авдеев прокомментировал отмену выборов мэра в Гусь-Хрустальном

Как уже писал «Чеснок», депутаты городского совета в Гусь-Хрустальном собираются отменить прямые выборы мэра. 21 октября народные избранники проголосовали за вынесение соответствующих поправок в Устав города на публичные слушания. Обсуждение пройдет через месяц, 25 ноября в 14:00.

Очередную попытку упразднить всенародное избрание главы Гусь-Хрустального прокомментировал и врио губернатора Александр Авдеев. Против отмены и за прямые выборы мэров он не высказался, лишь напомнил, что областным законом местные депутаты сами вольны решать, будут ли избирать главу жители или специальная комиссия.

«Спрашивают мое мнение по поводу отмены прямых выборов [мэра] в Гусь-Хрустальном. Считаю, что законом это решение передано на местный уровень. Депутаты, которые были недавно избраны жителями Гусь-Хрустального, должны определиться. Они сделали правильно – решили посоветовать с гражданами и после этого принять окончательное решение».

Поясним, что публичные слушания при внесении изменений в Устав города – по закону, обязательная процедура. Поэтому депутаты, возможно, руководствовались не стремлением посоветоваться с гражданами.

22 октября руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Антон Сидорко внес на рассмотрение областного парламента законопроект о возвращении прямых выборов глав городов и районов, включая Владимир. Администрации Александра Авдеева также придется высказаться на этот счет. Тогда врио губернатора окажется перед дилеммой – поддержать возвращение прямых выборов, тем самым завоевав уважение избирателей, либо же пойти на поводу у партийной номенклатуры. Пока что Александр Авдеев пытается лавировать между этими вариантами.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574