X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В Гусь-Хрустальном хотят отменить прямые выборы мэра

В Гусь-Хрустальном хотят отменить прямые выборы мэра

21 октября в Гусь-Хрустальном прошло заседание городского совета. Большинство депутатов проголосовали за вынесение на публичные слушания вопроса об отмене прямых выборов мэра города: 13 выступили «за», двое – «против». Слушания пройдут 25 ноября в 14:00.

Категорично против отмены прямых выборов мэра выступил самовыдвиженец Виктор Шохрин. Он напомнил коллегам по депутатскому цеху основы Конституции РФ и отметил, что отмена прямых выборов равнозначна лишению людей свободы.

«Гусь-Хрустальный – один из немногих городов в Российской Федерации, во Владимирской области, который до сегодняшнего дня гордился тем, что у него есть всенародные выборы. Это решение принимать нельзя, потому что смыть этот позор будет невозможно», – сказал Виктор Шохрин.

Напомним, что это не первая попытка отменить прямые выборы в Гусь-Хрустальном. В предыдущий раз это планировалось сделать весной 2021 года, но в результате протестных настроений тему временно «заморозили» до окончания госдумовской кампании.

Перед заседанием «Чеснок» успел пообщаться с гусевчанами. Большинство опрошенных убеждены, что мэра должны выбирать именно жители города, а не депутатский корпус.

Сегодня прямые выборы мэров сохранены только в Муроме, Собинке и Гусь-Хрустальном. Вопрос о возвращении всенародного избрания главы города Владимира неоднократно выносился на заседание Заксобрания, однако «Единая Россия» каждый раз выступала против этого. Перед выборами нового горсовета в сентябре 2020 года партия власти даже собирала подписи владимирцев за возвращение прямых выборов мэра, однако более чем за год работы новый, полностью единороссовский горсовет соответствующие поправки в Устав даже не подготовил.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097