X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Расселение аварийных домов на улице Северной повторно отложили до 2026 года

Расселение аварийных домов на улице Северной повторно отложили до 2026 года

Эпопея с перестройкой кварталов вдоль улицы Северной и расселением аварийных домов на этой территории продолжается. Специализированный застройщик «Стройком» вновь обратился в суд за продлением сроков расселения еще на шесть лет. На этот раз компания сослалась на коронавирус. При этом, судя по документам суда, застройщик за последние четыре года не возвел ни одного нового дома. Несмотря на это, арбитраж – забыв про интересы жильцов – вновь продлил договор.

Речь идет о квартале, ограниченном улицами Северной, Полины Осипенко и 1-й Пионерской, – это ближайшая территория к «Электроприбору». Право на ее реновацию специализированный застройщик «Стройком» выиграл в конце 2013 года по аукциону, причем за смешную сумму – 4 675 000 рублей. Договор о развитии застроенной территории мэрия заключила с компанией 14 января 2014 года, а уже через полгода – 27 июня 2014-го – был утвержден новый проект планировки.

По договору, застройщик обязался возвести в квартале 9 новых многоэтажек, при этом – снести ветхие и аварийные дома. Их жильцов необходимо было расселить. Поскольку многие квартиры в этих постройках были муниципальные, «Стройком» должен был за два года с момента утверждения проекта планировки, т.е. до 27 июня 2016 года, передать городу квартиры для переселения граждан по соцнайму. Строительство же должно было завершиться за 38 месяцев после утверждения проекта – до 27 августа 2017 года.

Миряшев слушания
Павел Миряшев

В первоначальные сроки застройщик не уложился и в 2017 году через суд продлил действие договора. Экспертом со стороны «Стройкома» тогда выступал проектировщик Павел Миряшев. Он обосновал, что всего перестройка микрорайона займет 8 лет. На тот момент было возведено 4 многоэтажки общей площадью 38 663,1 кв.м. В итоге суд продлил срок передачи муниципалитету новых квартир до 27 июня 2020 года, а окончательную дату сдачи новых домов – до 27 августа 2021-го.

И вот подошел очередной дедлайн, и «Стройком» вновь не уложился в сроки и вновь обратился в суд. Оказалось, что с 2017 года ни одного нового дома в этом квартале возведено не было, разве что четыре года назад из четырех новостроек ввели в эксплуатацию две, а теперь сдано 3 из 4-х домов. Зато, по словам застройщика, он уже расселил более 90 жителей аварийных домов, передав им более 35 209 кв.м жилья. Цифры удивительные, поскольку получается, что каждого жильца авариек переселяли в апартаменты под 400 «квадратов». В то же время, по заявлению владимирской мэрии, муниципалитету застройщик передал только три трехкомнатные квартиры.

Микрорайон Северный

Как и в прошлый раз, срыв сроков перестройки микрорайона «Стройком» объяснил в первую очередь «противодействием застройщику в исполнении договора со стороны жителей, подлежащих расселению с застроенной территории, а также общим нежеланием переселяться из ветхих и аварийных домов». Многих жильцов не устроили предложенные компанией компенсации. Вдобавок разразилась пандемия коронавируса и изменилось федеральное законодательство:

«По утверждению истца, на сегодняшний день, ввиду нестабильной экономической ситуации в стране в целом, а также неблагоприятного климата развития строительной отрасли во Владимирской области, стремительного снижения объема продаж жилых помещений, повышения ценовой политики в отношении строительных и отделочных материалов, в связи с внесением существенных изменений в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» <…>, а также в связи с указом Президента Российской Федерации <…> и указом губернатора Владимирской области от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности», обязательства застройщиком не могут быть полностью исполнены в срок, определенный договором. Однако возможность его исполнения в целом при продлении срока договора не утрачена и будет реализована в полном объеме».

Экспертом со стороны истца вновь выступил Павел Миряшев. На этот раз проектировщик подсчитал, что на исполнение договора уйдет 14 лет. В мэрии заявили, что застройщик попросту «злоупотребляет своими правами и уходит от обязанности по расселению граждан, проживающих на территории». Тем не менее арбитраж вновь принял решение в пользу «Стройкома», продлив срок расселения муниципальных квартир еще на шесть лет – до 27 июня 2026 года, а срок сдачи новостроек – до 27 августа 2027-го. Гарантии, что через пять-шесть лет застройщик вновь не обратится в суд за продлением сроков, никакой нет.

Северная карта
«Стройком» собирался передать в субаренду выделенный желтым участок. Скриншот с кадастровой карты

Заметим, что недавно «Стройком» собирался передать один из участков в этом квартале в субаренду ООО СЗ «ВладЭлитСтрой», однако сделать этого не удалось.

Это уже не первый случай, когда строительные компании нарушают сроки расселения авариек. В соседнем квартале – между улиц Фейгина, Северной, Крупской и 1-й Пионерской – город должен был до июня 2018 года получить 79 квартир, однако «Владзастройщик» обязательства не исполнил, а суд продлил сроки расселения сначала до июня 2020 года, а затем – до середины 2024-го. Любопытно, что в арбитраже этот застройщик (аффилированный по бывшему директору со «Стройкомом») также ссылался на «нестабильную экономическую ситуацию в стране» и «неблагоприятный климат развития строительной отрасли во Владимирской области, стремительное снижение объема продаж жилых помещений, повышение ценовой политики в отношении строительных и отделочных материалов».

Обзор улицы Северной в рамках рейтинга микрорайонов города Владимира вы можете изучить по ссылке.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097