X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия Владимира нашла деньги на ремонт «Звездного дома»

Мэрия Владимира нашла деньги на ремонт «Звездного дома»

В этом году муниципальные площади в «Звездном доме» на улице Суздальской, 11 должны наконец отремонтировать. Произойдет это спустя 10 лет после постройки здания. Там планировалось открыть новый владимирский планетарий, однако сейчас размещение там учреждения для изучения звезд – под большим вопросом.

«Звездный дом» возвели на окраине Центрального парка и сдали в 2011 году. Мэрии Владимира там принадлежат площади в 981,6 кв.м, за обслуживание которых муниципалитет исправно платит более миллиона рублей в год. На протяжении 10 лет эти помещения пустуют. Изначально их планировалось отдать под планетарий, с тем чтобы освободить и вернуть РПЦ здание Николо-Кремлевской церкви, однако в 2019 году площади в «Звездном доме» передали под управление МБУ «Молодежный центр». Собственно, для целей этого учреждения и производится ремонт.

Подрядчика определят 18 августа. За работы ему выплатят из городского бюджета максимум 23,6 млн рублей. За эти средства до 15 декабря необходимо отделать помещения, установить все коммуникации (водопровод, канализацию, сантехнику, отопление, вентиляцию, свет и связь), смонтировать видеонаблюдение и сигнализацию. Среди работ – демонтаж амфитеатра и устройство новых перегородок и лестниц.

Звездный дом схема
Схема помещений «Звездного дома»

Согласно плану помещений, в «Звездном доме» появятся гардероб, комната персонала, зал, кабинет, VR-класс, помещения для коворкинга, отдыха, предпринимательства, игр и творчества, а также шесть туалетов и технические помещения. Общая полезная площадь – 785,52 кв.м. Чем займут еще 196 кв.м, которые принадлежат городу, – непонятно. Полноценный проект, что появится в «Звездном доме», мэрией не публиковался и ни с кем не обсуждался.

Планетарий в Санкт-Петербурге
Планетарий в Санкт-Петербурге. Фото — fotostrana.ru

Найдется ли место на улице Суздальской, 11 для нового планетария – тоже неясно. В 2020 году сити-менеджер Андрей Шохин заявлял, что полноценный планетарий ввиду его дорогой стоимости и не нужен, достаточно установить по периметру зеркала и экраны, как в Санкт-Петербурге. Тем не менее о закупке даже этого оборудования пока речи не идет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097