X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Единороссы присвоили юбиляру Юрию Федорову звание Почетного гражданина

Единороссы присвоили юбиляру Юрию Федорову звание Почетного гражданина

В этом году звание Почетного гражданина Владимирской области вновь превратилось из заслуженной награды в подарок к юбилею. В свое время губернатор Светлана Орлова собиралась присвоить это звание своей подруге, певице Надежде Бабкиной, однако после возмущения общественности идею замяли. Но Орлова ушла, а пагубная практика осталась.

В июне стало известно, что к 80-летнему юбилею на Почетного гражданина Владимирской области выдвинули Валентину Бородину, в честь которой назван ЦУМ «Валентина». А сегодня на заседании Законодательного Собрания это же звание досталось депутату облпарламента от «Единой России» Юрию Федорову. Ему в декабре также исполнится 80. Эта тема подогрела дискуссию между слугами народа, против выступили коммунисты и независимый депутат Сергей Казаков.

Ходатайства о награждении Юрия Федорова «за заслуги перед регионом в вопросах государственного строительства, государственной и общественной деятельности, развития законодательства Владимирской области» поступили от ряда районных советов. Также за Юрия Матвеевича ходатайствовали некоторые общественные объединения и союзы.

Сергей Бирюков
Сергей Бирюков. Фото — Справедливая Россия

В ходе заседания эту инициативу поддержали фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР.

«Юрий Матвеевич работал 60 лет на благо Владимирской области. Все его чаяния были направлены на помощь и поддержку жителей региона. Я считаю, что он один из немногих, кто достоин этого звания», – сказал депутат-справедливоросс Сергей Бирюков.

Антон Сидорко
Антон Сидорко

С ним не согласился руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко. Коммунист отметил, что в последнее время число граждан, которые рассматриваются на эту почетную номинацию, значительно увеличилось. По мнению депутата, такое обстоятельство просто обесценивает звание, которое считается высшей наградой во Владимирской области.

«Кто такой Почетный гражданин? Это фактически легенда для региона. Это человек уникальный в своем роде. Человек, который внес колоссальный и неоценимый вклад в развитие региона – в экономику, в культуру, в социальную и прочие сферы. Мало кто будет спорить с тем, что Юрий Матвеевич фактически формировал все эти годы политический ландшафт региона, его политическую систему. Но, на мой взгляд, эта система все же несовершенна, она несправедлива и цинична и зачастую уничтожает людей. Фракция КПРФ сегодня голосует против данного постановления», – заявил Сидорко.

Сергей Казаков
Сергей Казаков. Фото — tomiks33.ru

Сергей Казаков также сообщил, что не поддержит инициативу. Он мотивировал свою позицию тем, что подобные вопросы должны широко обсуждаться. Решения Советов не были обнародованы, и некоторые депутаты Заксобрания узнали о них только на заседании.

«Я Юрия Матвеевича Федорова знаю давно. Есть, конечно, какие-то положительные моменты в его биографии, но я знаю и много отрицательных. Во время его работы в администрации в должности первого заместителя губернатора Владимирской области ломались судьбы, разрушались целые биографии.

Я понимаю, почему он сейчас становится кандидатом. Это происходит потому, что во всех этих районных Советах сегодня, в основном, партия «Единая Россия», и он является куратором по партийной линии вот этих Советов и округов, поэтому ему можно манипулировать всеми этими вещами», – сказал Казаков.

Вячеслав Кузин
Вячеслав Кузин

По мнению спикера, заместитель губернатора Вячеслав Кузин более достоин этого звания, поскольку многое сделал для финансовой базы региона в течение своей продолжительной работы в администрации Владимирской области. В конце своего спича Сергей Казаков предложил отложить вопрос, чтобы у депутатов было время его более детально обсудить.

Тем не менее в результате голосования Юрий Федоров стал Почетным гражданином Владимирской области. 27 депутатов отдали свои голоса в его поддержку. Но главный вопрос – достоин ли Юрий Матвеевич встать в один ряд с Алисой Аксеновой, Николаем Виноградовым, Николаем Андриановым, Валерием Кубасовым или Эдуардом Маркиным?

Главное фото – Сетевое издание «Знамя 33»

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097