X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Денег нет»: многодетным семьям в районах выдают участки без инфраструктуры

«Денег нет»: многодетным семьям в районах выдают участки без инфраструктуры

Вопрос обеспечения инфраструктурой участков для многодетных семей во Владимирской области остается насущным. По закону, семьи с тремя и более детьми имеют право на бесплатное получение земли под строительство своего дома. Вот только местные власти выдают им участки, как правило, в чистом поле, где нет никакой инфраструктуры – ни дорог, ни коммуникаций. Потому и дома там построить невозможно.

Так, в Киржачском районе за последние два с половиной года участки получили 46 семей, из них 41 – жители Киржача. К территории будущего строительства не были подведены газ, вода, канализация и теплосети. Прокуратура внесла представление в адрес главы администрации района, одно должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, однако «в установленный законом срок нарушения фактически не устранены», показала повторная проверка. Теперь надзорное ведомство обратилось в суд с требованием признать незаконным бездействие районных властей и обязать обеспечить участки для многодетных необходимой инфраструктурой.

Почему бездействуют чиновники на местах, выяснили активисты из города Собинки. Там многодетные семьи также ждут света, воды и газа к своим участкам на улицах Песчаной и Коммунальной. На строительство сетей областной бюджет выделяет городам и районам субсидии, но для этого нужно разработать проект. Мэр Собинки Елена Карпова пояснила, что денег в городской казне нет даже на документацию, поскольку «в настоящее время у администрации муниципального образования возникли затрудняющие обстоятельства». К ним единоросска отнесла дефицит бюджета в размере 18,2 млн рублей, отсутствие дополнительных поступлений в казну, а также пожар в казарме №7 по Рабочему проспекту, из-за чего жителей нужно срочно расселить.

«На основании вышеизложенного, сообщаем, что денежных средств, необходимых на разработку проекта на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры земельных участков, расположенных на ул. Песчаная и ул. Коммунальная, в бюджете города в настоящее время нет. Администрация города планирует в 2022 году предусмотреть денежные средства на разработку проекта», – говорится в ответе активистам.

За защитой своих прав многодетные семьи из Собинки также могут обратиться в прокуратуру.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097