X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Сипягин планирует построить в кредит три школы во Владимире

Сипягин планирует построить в кредит три школы во Владимире

До 2025 года Владимирская область может отказаться от второй смены в школах. Для этого необходимо построить 10 объектов на общую сумму 8 млрд рублей, сообщил губернатор Владимир Сипягин на экономическом форуме в Питере.

В этом году должны сдать новые школы в Коммунаре и Камешково – суммарно на 2000 мест. Если в ближайшие четыре года строить по два учреждения в год, то про вторую смену вскоре можно будет забыть. Наиболее остро проблема стоит во Владимире, особенно в новых микрорайонах.

Главный вопрос – откуда взять деньги. На форуме Владимир Сипягин подписал соглашение о сотрудничестве с «ВЭБ».

«Благодаря соглашению мы сможем привлечь льготное кредитование для строительства школ на 1100 человек каждая в самых быстро растущих территориях областного центра – Сновицы-Веризино, Юрьевец и Факел. Предварительная стоимость каждого объекта – 1,4 млрд рублей», – процитировал Владимира Сипягина ТАСС.

Получается, что государственный долг Владимирской области может вырасти чуть ли не вдвое. Зато губернатор обещает создать в новым микрорайонах Владимира «образовательную среду нового качества».

«Эти школы станут инфраструктурной площадкой, обеспечивающей высокий, конкурентоспособный уровень базового образования и откроют доступ к дополнительному образованию, спортивным занятиям и досугу», – написал Сипягин в соцсетях.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483