X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Автобусные перевозки в регионе могут отдать единому оператору

Автобусные перевозки в регионе могут отдать единому оператору

Похоже, сферу пассажирских перевозок во Владимирской области довели до ручки, так что 9 июня в Белом доме прошло совещание по вопросу спасения отрасли. Вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко предложил принять «взвешенное, возможно, нестандартное решение», причем альтернатив ему и нет.

Ситуация проста: большинство маршрутов в отдаленные города и села нерентабельны, автопарк приходит в негодность, Белый дом одно за другим банкротит автотранспортные предприятия, частникам обслуживать убыточные направления не хочется, а пассажиры в итоге не могут дождаться автобусов. Дополнительные трудности, по мнению обладминистрации, создала пандемия коронавируса, а по мнению Заксобрания – аномальная зима.

«Мы знаем и видим, что ни муниципалитеты, ни регион в долгосрочном плане не смогут обеспечить высокие стандарты пассажироперевозок», – констатировал Аркадий Боцан-Харченко.

Выхода из кризиса областные власти предложили два. Первый – передача автотранспортных предприятий на муниципальный уровень. В таком случае фактически на нищие районные и городские бюджеты повесят предбанкротные или уже банкротящиеся компании. Другой вариант – это передача в концессию всей отрасли и создания регионального оператора в сфере пассажирских перевозок при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ. В Заксобрании эту идею одобрили, но призвали произвести необходимые расчеты, чтобы не допустить роста тарифов. По итогам совещания создали рабочую группу по этому вопросу.

Напомним, что губернатор Владимир Сипягин уже анонсировал получение льготных кредитов от ВЭБа на строительство школ. По сведениям главы региона, чтобы во Владимирской области исчезла вторая смена, необходимо порядка 8 млрд рублей – это вдвое больше, чем нынешний госдолг области. Если же сюда добавится еще и транспортная сфера, кто знает, к каким финансовым результатам это приведет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097