X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд отменил перерасчет владимирцам за вывоз мусора

Суд отменил перерасчет владимирцам за вывоз мусора

Решение Владимирского областного суда о перерасчете за вывоз мусора не устояло в вышестоящей инстанции. Второй кассационный суд Москвы отменил определение, по которому регоператор «Биотехнологии» должен был возвратить жительнице Владимира Светлане Стрельцовой часть денег за неоказанную услугу.

Напомним, Светлана Стрельцова выиграла суд у «Биотехнологий». Основанием для перерасчета стало то, что регоператор не соблюдал терсхему и вместо того, чтобы везти отходы на мусоросортировку, сразу сваливал их на Марьинском полигоне. Договор с мусоросортировочной станцией заключили лишь в апреле 2020 года, но и он продлился короткий срок. В то же время в тариф услуга мусоросортировки была заложена, и владимирцы оплачивали ее исправно.

Заметим, что Октябрьский районный суд города Владимира встал на сторону «Биотехнологий», поскольку посчитал, что хозяйственные дела регоператора «не являются основанием для изменения размера платы потребителю услуг по обращению с ТКО, не нарушают его права и законные интересы». Однако областной суд защитил права жительницы. Теперь же дело направлено на новое рассмотрение.

Отсутствие мусоросортировки подтвердила и администрация региона. С 1 января 2021 года жителям зоны №2, которую обслуживают «Биотехнологии», снизили тариф на вывоз мусора. Но что касается переплат владимирцев за 2020 год, то пока деньги никому не вернули. А этой весной организация «Народный контроль» выиграла у регоператора очередной суд. Иск подавался в защиту неопределенного круга лиц все по той же причине – отсутствия мусоросортировки. Последствия этого решения могут отразиться в тарифе уже на следующий год.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097