X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

С кандидатов в мэры Владимира не будут требовать программу развития города

С кандидатов в мэры Владимира не будут требовать программу развития города

Владимирский горсовет, где 100% депутатов от «Единой России», намерен освободить кандидатов в мэры от представления программы развития города и решения городских проблем. Причиной стал вердикт областного суда по иску депутата Заксобрания Сергея Казакова. Проект поправок в положение о конкурсе уже внесен в муниципальный парламент.

Напомним, депутаты Законодательного Собрания от «Единой России» уже трижды запрещали вернуть прямые выборы мэра Владимира. Законопроекты об этом вносили губернатор и парламентарии от КПРФ. Поэтому сегодня кандидатов в главы города оценивает специальная комиссия из депутатов горсовета и чиновников Белого дома, а утверждает мэра горсовет.

В действующем положении о конкурсе на должность главы города кандидаты, помимо основных документов, вправе предоставить программу эффективного управления городским хозяйством, схему организации управления им, предполагаемую структуру мэрии и т.д. С изучения и оценки этих документов и начинается собеседование с кандидатами. Однако горсовету предлагается исключить пункт 5.6, который звучит:

«Собеседование начинается с представления кандидатом программы (концепции) эффективного управления городским хозяйством, схемы организации управления городским хозяйством, структуры администрации города, после чего члены комиссии задают вопросы кандидату по существу представляемых им проектов. Члены комиссии также вправе задать вопросы об опыте предыдущей работы или службы кандидата и об основных достижениях кандидата по предыдущим местам работы или службы, иные вопросы».

Андрей Шохин и Сергей Казаков
Андрей Шохин и Сергей Казаков

Кроме того, собираются изменить и следующий пункт. В новой редакции комиссия будет оценивать лишь знания, умения и навыки кандидата по вопросам государственного и муниципального управления и его управленческий опыт. Сегодня же комиссия также оценивает:

  • деловую культуру, систематическое повышение профессионального уровня, умение видеть перспективу, инициативность;
  • умение анализировать, мыслить системно, оперативно, принимать оптимальные решения в условиях дефицита информации и времени;
  • умение руководить подчиненными, координировать и контролировать их деятельность;
  • целеустремленность, навыки делового общения;
  • требовательность к себе и подчиненным, самокритичность и объективность.

Все эти критерии оценки кандидатов в мэры Владимира могут исключить. Областной суд посчитал эти формулировки размытыми. Получается, что для того, чтобы возглавить администрацию города, будет достаточно некоего опыта и знаний, а личностные качества и тем более стратегическое видение развития Владимира для претендентов не важны.

Единственным юридическим изменением является отмена 10-дневного срока подачи документов на конкурс.  

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483