X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Росприроднадзор: «Хартия» незаконно свозила во Владимирскую область московский мусор

Новая терсхема по обращению с отходами во Владимирской области вышла боком московским мусороперевозчикам. Прокуратура уже признала незаконным завоз столичных отходов на александровскую свалку, из-за чего компания «Эколайн» подала в суд на Белый дом для изменения терсхемы, а местные жители живым щитом блокировали заезд на полигон мусоровозов из Москвы.

Однако проблемы возникли не только у «Эколайна». В Петушинский район также свозились московские ТБО, что запрещено терсхемой. Об этом в ответе на запрос активисту Семену Малаховскому сообщило межрегиональное управление Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям.

Хартия Бабанино мусор

Ведомство совместно с сотрудниками полиции в январе провело рейдовые осмотры мусоровозов, заезжающих в центр по переработке и утилизации ТБО в деревне Бабанино Петушинского района, и обнаружила в них столичные отходы. При этом по терсхеме туда должны свозить мусор только из Петушинского и Собинского районов Владимирской области.

«В ходе рейдовых осмотров установлен факт ввоза отходов с территории Московской области. В связи с чем Межрегиональным управлением вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований. По результатам расследования виновные лица будут привлечены к административной ответственности», – говорилось в ответе Росприроднадзора.

Заметим, что эксплуататором объекта в Бабанино является АО «Полигон». Сам центр, как сообщали СМИ, принадлежит к регоператору по зоне №1, компании «Хартии». Эта фирма также в 2013-2014 годы заключила контракты с мэрией Москвы на вывоз отходов до конца этого десятилетия. За это «Хартия» получит десятки миллиардов рублей. Столичной терсхемой предусмотрен ввоз во Владимирскую область за ближайшие 10 лет 9 млн тонн отходов, а вот в терсхеме региона-33 такой строки нет. Жизненно важную проблему придется решать областному суду.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574