X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия Владимира банкротит бывшего арендатора «Художки»

Мэрия Владимира банкротит бывшего арендатора «Художки»

Администрация города Владимира подала иск о банкротстве бывшего арендатора кинотеатра «Художественный». Компанию «Лилу Продакшн» просят признать несостоятельной из-за долга перед муниципалитетом в 2,15 млн рублей. Иск рассмотрит арбитражный суд Московской области. Первое заседание назначили на 22 апреля.

Напомним, мэрия Владимира в 2017 году отдала кинотеатр «Художественный» в концессию на 49 лет. Арендатор должен был вложить в реконструкцию объекта не менее 50 млн рублей. Открыть возрожденный кинотеатр обещали в августа 2020 года, а кроме него, в здании разместились бы интерактивный музей, виртуальная библиотека, мультимедийный выставочный комплекс и т.д. Для этого «Лилу Продакшн» даже собиралось надстроить у дома-памятника мансарду, но не получило согласование у властей.

В итоге же «Художку» постигла участь многих других кинотеатров, за которые бралась эта компания. Здание долго простаивало, и в ноябре 2019 года арбитражный суд по иску горадминистрации расторг концессионное соглашение и вернул объект муниципалитету. «Лилу Продакшн» также оштрафовали на 6,18 млн рублей. Помимо этого, компания регулярно задерживала арендную плату за землю, на которой находится кинотеатр. Только в прошлом году городские власти через суд взыскали с «Лилу Продакшн» более 1,6 млн рублей.

По всей видимости, компания так и не расплатилась с муниципалитетом и, помимо нереализованного прожекта, оставила городу долги. Сумеет ли Оранжевый дом возместить убытки, покажет время, а «Художку» сдавать в аренду больше не планируют. Кинотеатр и так простаивает больше 10 лет, администрация Андрея Шохина за это время так и не сумела его восстановить ни своими руками, ни чужими. Памятник сейчас находится в плохом состоянии, и госинспекция по охране объектов культурного наследия даже закрыла к нему доступ для владимирцев. Так что городским властям придется найти средства на реконструкцию «Художки».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097