X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

КПРФ уличила Владимира Сипягина в нарушении закона

КПРФ уличила Владимира Сипягина в нарушении закона

Депутат Законодательного Собрания от КПРФ Антон Сидорко обвинил губернатора Владимира Сипягина в том, что тот с момента своего избрания ни разу не отчитался перед областным парламентом. С отчетом о деятельности раз в год выступали и коммунист Николай Виноградов, и единоросс Светлана Орлова. А вот ЛДПРовец Владимир Сипягин за 1 год и 8 месяцев этого не сделал.

Обязанность губернатора отчитываться перед ЗС закреплена в Уставе региона, а также в законе №129-ОЗ «О губернаторе и администрации Владимирской области». В частности, в последнем документе говорится, что губернатор как высшее должностное лицо «представляет в Законодательное Собрание ежегодные отчеты о результатах деятельности администрации, в том числе по вопросам, поставленным Законодательным Собранием». Получается, Владимир Сипягин нарушил и Устав региона, и областной закон.

Сослаться на коронавирус хозяин Белого дома вряд ли сможет. Главы других регионов, несмотря на ограничения, уже отчитались перед парламентами. Так, 16 июня губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сделал это в онлайн-формате.

Антон Сидорко написал два обращения – Владимиру Сипягину и спикеру ЗС Владимиру Киселеву. В них депутат потребовал устранить нарушение законодательства и представить Заксобранию отчет о работе губернатора за 2019 год. За «ненадлежащее исполнение» Сипягиным своих обязанностей Антон Сидорко возложил ответственность и на председателя Заксобрания, который не обеспечил «своевременных должных мер контроля».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574