X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Противники трассы М-12 пожаловались генпрокурору

Противники трассы М-12 пожаловались генпрокурору

Противники нового варианта трассы М-12 обратились к генеральному прокурору Игорю Краснову. Жители просят предупредить губернатора Владимира Сипягина и главу «Автодора» Вячеслава Петушенко о недопущении нарушения законодательства.

По мнению протестующих, новый маршрут М-12 разработан без учета схемы территориального планирования РФ и генеральных планов Колокшанского сельского поселения и города Владимира, а в самой схеме некоторые населенные пункты вообще не обозначены, а границы других «не соответствуют существующим». В то же время в контракте на проектирование трассы якобы говорится, что подрядчик должен «учитывать при разработке проекта межевания территории объекта территориальное планирование субъекта РФ, муниципального образования». Также в документации прописаны характеристики и местонахождение планируемого объекта, отличные от нового маршрута.

«Соответственно, произведенная оплата работ по разработке «нового» варианта прохождения автодороги (в случае, если оплата была произведена) является незаконной и необоснованной», – считают авторы обращения.

Трасса М-12
Новый вариант трассы М-12

Жителей волнует, что подробный план трассировки М-12 до сих пор не опубликован, поэтому масштаб бедствий оценить они не могут. На сайтах органов власти никакой информации по новому маршруту нет, горячая линия «Автодора» также не отвечает. Донести до разработчиков свою позицию протестующие не могут:

«В настоящее время данный, незаконно разработанный, «новый» вариант маршрута автодороги по территории города Владимира, Собинского и Судогодского районов в спешном порядке и «за спинами» людей, которые фактически проживают на этих территориях, пытается утвердить администрация Владимирской области как «народный» и устраивающий всех жителей Владимирской области вариант трассы. При этом в состав рабочей инициативной группы для обсуждения проекта до сих пор не включены представители тех новых населенных мест, чьи интересы затрагиваются «новым» вариантом трассировки автодороги».

Противодействовать утверждению нового маршрута жители пытаются сбором подписей, обращениями, флешмобами и народными сходами. Последние уже прошли в Колокше, Мостострое, Вяткино и других населенных пунктах, правда, теперь организаторов мероприятий пытаются привлечь к ответственности.

Активисты надеются, что генпрокурор вернет проектирование М-12 в рамки закона, все правки, которые не соответствуют генпланам, будут отменены, а траты «Автодора» на разработку проекта автодороги по территории Владимирской области – признаны необоснованными.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ООО «Юридический дом «Содействие» ИНН 3328004925