X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Новый маршрут трассы М-12 породил новые протесты

Новый маршрут трассы М-12 породил новые протесты

Во Владимирской области не утихают протесты, связанные со строительством платной трассы М-12 «Москва – Казань». Неделю назад госкомпания «Автодор» представила новый вариант прохождения магистрали по Владимирской области. Автобан отодвинули от ЗАТО Радужный и протестующих деревень Судогодского района, однако и у нового маршрута нашлись противники.

По предложению проектировщиков, М-12 должна идти параллельно трассе М-7, севернее нее, в районе Юрьевца и Энергетика – пересекать М-7 (раньше развязка находилась под Лакинском) и следовать рядом с южным обходом, а близ Карьеров и улыбышевского кладбища – поворачивать на Судогду.

Трасса М-12
Новый вариант трассы М-12

При этом М-12:

  • пересечет зеленый щит города Владимира и зону охраняемого ландшафта;
  • поставит под вопрос строительство северного обхода города Владимира;
  • может уничтожить экосистемы и места отдыха ближайших населенных пунктов: М-12 предлагают построить рядом с Погребищинским водохранилищем и в 400 метрах от детского лагеря «Икар»;
  • пройдет в опасной близости минимум к 22 населенным пунктам и СНТ Собинского и Судогодского районов, в которых – более 8000 домов и участков.

Рядом с трассой окажутся: микрорайон Мостострой, село Вяткино (спальный район Владимира), поселок Юрино, деревни Колокша, Столбищи, Афанасьево, Одерихино, Погребищи, Павловская, Проскуринская, Высоково и Переведеново, СНТ Ладога, Ивушка, Колокшанец, Высоково, Мелиоратор, Нива, Клязьма, Строитель, Дружба и Связист. Причем от границы СНТ Мелиоратор и Мостостроя М-12 может пройти в 50 метрах, СНТ Ладога – в 200 метрах, СНТ Ивушка – в 250 метрах.

Местные жители и дачники 30 апреля обратились к губернатору. В открытом письме они сообщили Владимиру Сипягину о своем несогласии с новым вариантом трассы.

«Мы категорически заявляем, что местные жители, через населенные пункты которых пустили этот «новый» вариант трассы М-12, ПРОТИВ НЕГО! Он идет вразрез с интересами местных жителей, невыгоден Владимирской области в целом и в действительности окажется более затратен по своей реализации.

Таким образом, обнародован новый вариант прохождения дороги – «вариант Тамары Галиевой», который ничуть не лучше предыдущих вариантов, так как затрагивает множество населенных пунктов, в которых проживают такие же люди, как и жители деревни Гридино, которые митингами смогли отстоять неприкосновенность своего селения от его уничтожения трассой М-12. По факту, вместо реализации национального проекта, порученного президентом, идет простое «отфутболивание» проблемы от одного населенного пункта на другой», – заявили авторы обращения.

Жители требуют «кардинально пересмотреть трассировку платной автомобильной трассы» – например, пустить ее с юга ЗАТО Радужный, в обход населенных пунктов. Также инициативная группа просит включить своих представителей в рабочую группу при обладминистрации по М-12. Проводить протестные акции в условиях режима повышенной готовности они не могут, но готовы к ним.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097