X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Митрополит Тихон пожаловался на падение доходов церкви из-за коронавируса

Митрополит Тихон пожаловался на падение доходов церкви из-за коронавируса
Митрополит Тихон. Фото — епархия

Из-за пандемии коронавируса Русская православная церковь осталась без доходов, поэтому храмы могут вскоре закрыться. Такую невеселую перспективу нарисовал митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в ходе проповеди 26 апреля в Суздале. При этом митрополит запутался, нужно прихожанам ходить в церковь или все-таки нет.

Накануне Пасхи владыка обратился к верующим, чтобы те не посещали богослужения, а смотрели их по телевизору и интернету. По постановлению Роспотребнадзора с 13-го по 20-е апреля храмы закрыли для всех, кроме священнослужителей, однако это не помешало РПЦ впустить туда верующих в пасхальную ночь.

Митрополит Тихон РПЦ
Митрополит Тихон. Фото — епархия

И вот теперь сам Тихон пожаловался, что жители Владимирской области «испугались вируса и не пришли в храм». Митрополит объяснил это неверием прихожан в благодать Божью.

«Видите, пришло испытание, и наши прихожане, наши духовные чада, они испугались вируса и не пришли в храм. С одной стороны, может и правильно сделали, потому что они не верят в силу благодати Божией, и поэтому они, чтобы Бога не искушать, остались дома. И, наверное, правильно сделали», – заявил владыка на проповеди.

Глава епархии оговорился, что «люди должны оставаться дома, соблюдать санитарные условия у нас», но все же то, что «пришла меньшая часть», огорчило Тихона, ведь это ставит под угрозу само существование РПЦ:

«Сейчас вторая угроза приходит. Какая? Нет денег ни за свет заплатить, ни за тепло. В храмах доходов никаких нет, люди не ходят. И встанет вопрос о закрытии монастырей и храмов. Потому что платить нечем. И как мы будем дальше? И это только начало проверки».

Митрополит Тихон РПЦ
Митрополит Тихон. Фото — епархия

Заметим, что среди служителей культа уже есть жертвы коронавируса. Так, на прошлой неделе скончались епископ Железногорский и Льговский Вениамин, клирик Богоявленского Елоховского кафедрального собора, протодиакон Евгений Трофимов и настоятель Богоявленского кафедрального собора, протоиерей Александр Агейкин. Последний выступал против закрытия церквей.

На службах с участием митрополита Тихона в минувшие выходные присутствовали десятки прихожан. В основном, средств защиты на них не было, и дистанцию они не соблюдали.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574