X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия: Роспотребнадзор на неделю закрыл владимирские храмы для прихожан

Мэрия: Роспотребнадзор на неделю закрыл владимирские храмы для прихожан

Сегодня у верующих началась страстная неделя, однако в подготовку и празднование Пасхи внес свои коррективы коронавирус. Посещение кладбищ администрация Владимирской области уже запретила, а митрополит Тихон обратился к прихожанам, чтобы те не посещали храмы, а смотрели богослужения по телевизору или интернету.

«Мы соблюдаем все меры предосторожности, которые нам предписывают и правительство России, и администрация Владимирской области. А также выполняем решение Священного синода и Святейшего Патриарха. Это касается дезинфекции, защитных средств.

Мы провели епархиальный совет и объяснили всем настоятелям, какие надо ввести ограничения. Мы призываем наших прихожан, особенно пожилых, которые находятся в группе риска, чтобы они посмотрели пасхальное богослужение дома», – процитировала митрополита Владимирского и Суздальского Тихона пресс-служба Белого дома.

Церковь Пасха
Фото — епархия

Крестного хода во Владимире в этом году также не будет. Благодатный огонь доставят сразу в Успенский собор, а оттуда развезут по другим храмам региона.

Что касается освещения куличей, пасхи и яиц, то РПЦ предпримет меры предосторожности. Церемонию организуют на улице, а на территорию храма пустят не более 10 человек одновременно. А вот что будет за забором церкви – будет зависеть от благоразумия самих жителей.

Напомним, накануне муромские священнослужители провели воздушный крестный ход на паралетах. Город окропили святой водой с высоты птичьего полета.

UPD 16:40

Как сообщила пресс-служба владимирской мэрии, Роспотребнадзор запретил проводить массовые религиозные обряды и церемонии с 13-го по 20-е апреля. В пасхальную неделю храмы будут закрыты для всех, кроме священнослужителей и тех, кто будет обеспечивать онлайн-трансляцию богослужений. Само предписание на сайте управления Роспотребнадзора пока не опубликовано.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574