X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирцы требуют от Сипягина перенести миграционный центр у вокзала

Владимирцы требуют от Сипягина перенести миграционный центр у вокзала
Пикет у миграционного центра во Владимире

Вот уже почти неделю жители улицы Вокзальной ежедневно пикетируют миграционный центр. Владимирцы готовы организовать протестную акцию и у обладминистрации, однако из-за режима полной самоизоляции боятся выходить из дома дальше чем на 100 метров. А вот миграционному центру и его посетителям никакие ограничения не писаны. Они и анализы сдают, и экзамены проходят, и справки получают не по записи, а в порядке живой очереди.

Миграционный центр на улице Вокзальной открылся в 2015 году, и сразу же в районе начались конфликты между приезжими и местными жителями. Условий для большого потока людей в центре просто нет, поэтому дворы соседних домов становятся для мигрантов парковками, помойкой и туалетом.

Жильцы долго терпели, но последней каплей стал режим повышенной готовности, который миграционный центр не соблюдает. Это для простых граждан запретили плановые приемы в поликлиниках и медосмотры, перевели школы и вузы на дистанционное обучение, а МФЦ и прочие органы власти принимают только по предварительной записи и с учетом всех мер предосторожности. Для гостей же никакие ограничения не действуют. Во дворе миграционного центра они стоят всей гурьбой, большинство без масок и без перчаток и контактируют с врачами, которые после этого отправляются в свои медучреждения. О какой борьбе с коронавирусом может идти речь?

Миграционный центр на улице Вокзальной
Миграционный центр на улице Вокзальной

Активист Ирина Федотова также стоит в пикетах. Она уже неоднократно обращалась в органы власти, но никакой реакции не последовало:

«Лично я только губернатору написала четыре обращения, в МВД, Роспотребнадзор, ответа не получили. Какой-то социальный взрыв идет. Люди, которые сюда приехали, не собираются не нарушать законы РФ. Они будут делать так, как им удобно: в три ряда стоять, в пять рядом парковаться. Почему у нас в районе такое творится? Власти, где вы? Мы не понимаем.

Там сидит у нас наверху где-то губернатор, который указы штампует – нельзя ехать на дачу, у вас документы должны быть, вы не можете 100 метров от дома отойти. И вдруг тут, Российская Федерации, маленький такой райончик – и вот это, и как будто у нас здесь власти нет. Ни указа губернатора, ни указа президента. Пожалуйста, это что, это как? Полиция к этому отношения не имеет, администрация не имеет. Так кто может проверить, на каком основании здесь эти люди? Что такое творится? О какой эпидемиологической обстановке речь идет?».

Пикет у миграционного центра во Владимире
Ирина Федотова пикетирует у миграционного центра во Владимире

Другая жительница улицы Вокзальной в прошлом году даже попала на личный прием к Владимиру Сипягину. Губернатор пообещал перенести миграционный центр подальше от жилых домов, но в итоге ничего сделано не было, а из Белого дома пришел ответ, что переселять учреждение нецелесообразно.

«Мне лично губернатор сказал, что не хотел бы стать нашим соседом. Сейчас хотела бы его пригласить в наш район, видимо, он передумал, раз отказался решать этот вопрос», – обратилась к Сипягину жительница.

Пока что на акцию владимирцев последовала только одна реакция от властей. На Ирину Федотову составили протокол о неправильном пикетировании. Больше никого к ответственности не привлекли.

Миграционный центр на улице Вокзальной
Миграционный центр на улице Вокзальной

Добавим, что на сегодняшний день уже 100 жителей Владимирской области заразились коронавирусом (+16 за сутки), умерли четверо. 6 новых случаев подтвердились в Муроме, по 2 – в Камешково и Киржаче, по 1 – во Владимире, Александрове, Коврове, Кольчугино, Собинке и Юрьев-Польском. Несмотря на это, как видно на примере миграционного центра, все необходимые меры для борьбы с COVID-19 власти не предпринимают.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097