X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Там полный разгул». Депутат горсовета обвинил в проблемах с армейским призывом соцсети

«Там полный разгул». Депутат горсовета обвинил в проблемах с армейским призывом соцсети

Сегодня на комитете горсовета по местному самоуправлению депутаты не только утвердили новую нарезку округов на выборы, но и заслушали отчет об осеннем призыве в армию. Ответственный за это сотрудник военкомата Дмитрий Чикунов сообщил, что в последнюю кампанию в войска отправили 250 человек, но уклонистов куда больше – целых 579. Кто-то уехал и не снялся с учета, а кого-то просто не удалось найти.

Среди других проблем, которые обозначил Чикунов, – недостаток врачей для комиссии, долгое обследование призывников в больницах и алкоголизм молодежи (некоторые прибывают на место отправки пьяными). Далеко не все хотят служить, а зачастую от армии молодых людей отговаривают родители. Патриотические беседы со школьниками и студентами и показ им военных фильмов помогают не слишком.

Присутствовавший на обсуждении замглавы департамента здравоохранения Анатолий Уколов в ответ на это попросил Дмитрия Чикунова привести статистику, сколько из владимирских призывников за последние годы вернулось из армии инвалидами или в гробах. Чикунов пообещал озвучить цифры на следующем заседании призывной комиссии, но сообщил, что за пять лет «у нас было всего два случая «груз-200».

Николай Горохов, Борис Оверчук и Дмитрий Хлащев
Николай Горохов, Борис Оверчук и Дмитрий Хлащев

Депутат-театрал Николай Горохов обвинил в недостатке патриотического духа у молодежи социальные сети. Артист-единоросс не нашел там какой-нибудь «духовной скрепы», а против соцсетей фильмы не помогут.

«Поймите меня, мы уже несколько раз возвращаемся к этому вопросу. Мы одного не можем понять. Но если джинн выпущен из бутылки, но если у нас в социальных сетях бесконечно мусолят [несчастные случаи в армии], какие родители, даже патриоты скажут – а зачем, у меня единственный сын, я его потеряю? Нет противоборства этому, я не вижу никаких фильмов, кроме омерзительных сериалов, где бы говорили, что служба в армии – это честь. В Белоруссии же это есть до сих пор, а в России это на самотек пущено, вот и получается, что получается.

Что бы мы тут ни делали, какие бы копья ни ломали, они все равно будут так поступать, потому что есть очень большая сила. Они даже телевизор сегодня не смотрят, они все сидят в социальных сетях, а там полный разгул по всем вопросам. Я не вижу там ни одного, за что зацепиться, скрепы, ни одного. А нам еще и говорят – сидите в социальных сетях, пишите, вот мы и пишем. А что писать?» – вопрошал Николай Горохов.

Коммунист Борис Оверчук предложил прорекламировать службу в армии на уличных баннерах. Николай Горохов инициативу поддержал, потому что пока на плакатах вывешивают лишь «голые пятые точки». А вообще, по мнению артиста, лучше всего патриотизм пробуждает спектакль владимирского драмтеатра «Молодая гвардия».

Молодая гвардия
Сцена из спектакля «Молодая гвардия». Фото — dramavladimir.ru

Оверчук: Давайте на баннерах напишем «Армия – школа наша». У нас сколько баннеров, социальных?

Горохов: На баннере
«Служить Отечеству – честь». Все, на это денег нет никогда, а на всякие, извините, пятые точки голые – на это есть.

Ольга Деева, глава города: Мы этот вопрос поднимали, мы записывали.

Оверчук: Мы записывали, где это?

Горохов: Приходите все на спектакль «Молодая гвардия». Я впервые вижу: молодые ребятишки – 8-й, 9-й, 10-й класс – плачут.

Уколов: Мы уже обеспечили спектакль ваш медработником на случай стресса.

Председатель комитета Ирина Машковцева предложила всех призывников сводить на «Молодую гвардию». Горохов согласился, хотя вряд ли это получится. Осенью через комиссию должны пройти 2147 человек, а показ «Молодой гвардии» не запланирован ни на февраль, ни на март и будет ли вообще – неизвестно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574