X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Экс-директора «Автоприбора» Алексея Мельникова повторно отдали под суд

Экс-директора «Автоприбора» Алексея Мельникова повторно отдали под суд

19 февраля во Фрунзенском районном суде началось повторное рассмотрение уголовного дела в отношении экс-директора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова. Первый приговор, вынесенный в июле 2019 года, в ноябре отменил областной суд.

Напомним, что Алексея Мельникова обвиняют в растрате квартир и доли в «Спецтехавто», мошенничестве при покупке гибочной линии за 848 тысяч евро (ее оформили на ООО «Строй-инвест»), преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями (во время банкротства все дела велись через одноименную бридж-компанию – ООО «Завод Автоприбор»). Кроме того, банк ВТБ предъявил к Мельникову гражданский иск о взыскании ущерба из-за непогашенных предприятием кредитов.

Мельников суд
Алексей Мельников и адвокат Дмитрий Фомичев

Первый суд признал бизнесмена виновным в двух эпизодах растраты и мошенничестве и приговорил его к четырем с половиной годам колонии общего режима. При этом Мельникова оправдали по остальным обвинениям. Это не понравилось обеим сторонам. Вдобавок выяснилось, что в деле не оказалось протокола одного из заседаний, а также аудиозаписей двух заседаний.

По словам адвоката Дмитрия Фомичева, были и другие процессуальные и законодательные нарушения. Сам Алексей Мельников называл уголовное дело против себя, которое насчитывает уже 92 тома, «рейдерским захватом» завода.

Мельников суд

В апелляции приговор не устоял. Областная инстанция возвратила дело во Фрунзенский районный суд на новое рассмотрение. Вчера на первом заседании решались чисто формальные вопросы. Бизнесмен Максим Андрианов попросил суд снять арест с заводского имущества, которое он приобрел с торгов. Однако сторона обвинения заявила, что недвижимость и оборудование (включая квартиры, овощехранилище, ремонтный цех и гибочную линию) являются предметом уголовного дела и доказательством нанесенного ущерба, поэтому снимать арест преждевременно. Суд поддержал позицию прокуратуры.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097