X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

ВлГУ обзаведется 17-этажками у третьего корпуса и новым общежитием

ВлГУ обзаведется 17-этажками у третьего корпуса и новым общежитием

На поле рядом с третьим корпусом Владимирского государственного университета в ближайшем будущем появятся 17-этажные дома. Об этом вчера горожанам рассказали на публичных слушаниях по проекту планировки квартала между улицами Горького, Студенческой, Мира и проспектом Строителей. Помимо высоток, на этой территории построят и социальные объекты, в том числе школу-сад.

В 2017 году федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию выставило на торги участок у третьего корпуса ВлГУ – с кадастровым номером 33:22:011100:1340 площадью 1,88 га. Надел купил «Владимирский городской ипотечный фонд» по цене 23,75 млн рублей при кадастровой стоимости на тот момент 98,7 млн рублей. Любопытно, что предназначалась эта земля под строительство спортивного комплекса (да и в генплане это зона общественно-деловой, а не жилой застройки), однако ипотечный фонд решил, что многоэтажки там нужнее.

Новую версию проекта планировки квартала разработало ООО «Балком». Согласно нему, на участке от «Факела» до «Новинки» появятся два 17-этажных дома (или четыре, судя по картинке) на 480 квартир каждый. На оба здания предусмотрят 288 парковочных мест.

Будущие многоэтажки рядом с третьим корпусом ВлГУ

У участников слушаний к будущему жилому комплексу возник целый ряд вопросов. Во-первых, основной заезд и выезд от этих домов будет с из без того перегруженного проспекта Строителей. Для этого, очевидно, частично вырубят аллею вдоль проспекта.

Также можно будет проехать на улицу Студенческая по дороге у общежитий ВлГУ, которая вряд ли справится с большим потоком машин. Прямого же выезда на улицу Мира не предусмотрено. А с учетом, что губернатор Владимир Сипягин пробивает строительство у ВлГУ еще и универсального дворца спорта с трибунами на 3500 мест и бассейном, заторов избежать не удастся.

Предрекая транспортный коллапс, владимирцы предложили все-таки сделать заезд с улицы Мира и расширить существующую дорогу к улице Студенческой, которую госуниверситет уже давно хочет передать на баланс города.

Во-вторых, вопросы вызывает высотность новостроек. Участок 33:22:011100:1340 окружен пятижтажками. Строящиеся на «Факеле» и улице Мира ЖК находятся далеко, поэтому визуально новый комплекс домов будет таким же бельмом на глазу, как и 10-этажка на площади Победы. Впрочем, замглавы администрации Октябрьского района Леонид Фоменко предположил, что в будущем пятиэтажки ждет реновация, и высотность сравняется.

Леонид Фоменко

На углу же Мира и проспекта Строителей, где сейчас находятся автосервис и заправка, пока что никакого развития не предусмотрено. Разве что сделают правый съезд на проспект, чтобы можно было без светофора проехать в сторону улицы Горького.

Помимо 17-этажек, проектом планировки предусмотрено строительство детского сада на 130 мест – начальной школы на 220 мест рядом с 5-м общежитием ВлГУ, а также нового общежития госуниверситета на 10 этажей – рядом с улицей Студенческой (раньше по проекту там была многоуровневая парковка). В этом квартале предусмотрено открытие и еще одного садика на 220 мест.

Кроме того, архитекторы пересмотрели планы застройки. С карты убрали три многоэтажки (на улице Студенческой, рядом с озером и на выезде к улице Мира), зато дом воткнут рядом с общежитиями ВлГУ, где раньше запроектировали торговый центр (№11 на карте).

Всего в этом квартале должны построить многоэтажек на 2297 квартир для 4557 жителей. Общая жилая площадь составит почти 130 тысяч кв.м. Предложения по проекту планировки принимаются до конца марта, после чего, по словам Леонида Фоменко, сити-менеджер «Андрей Станиславович [Шохин] примет справедливое решение», утверждать документацию или нет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097