X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Дело о взятках Елены Мазанько передали в суд

Дело о взятках Елены Мазанько передали в суд

11 февраля в Ленинский районный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Елены Мазанько. Расследовалось оно более двух лет. Экс-зама Светланы Орловой обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. Мазанько грозит до 15 лет лишения свободы.

Чиновницу задержали в июне 2017 года. Следствие обвиняло Мазанько в получении денег от кемеровских бизнесменов за заключение с ними госконтрактов на десятки миллионов рублей. Сама куратор белодомовских госзакупок также приехала из Кемеровской области, а Светлана Орлова была сенатором от Кузбасса. Бизнесменам из Кемерово, среди прочих, отдали контракты на ремонт зала совещаний обладминистрации, а также поставку мебели и оборудования. Также местные фирмы поставляли знаменитый «золотой ершик». Общая сумма договоров составила 113 млн рублей.

Вместе с Еленой Мазанько судить будут предпринимателей Ивана Лянга и Елену Осипову. Их обвиняют в даче взятки группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по ч. 4 и ч. 5 ст. 291 УК РФ – до 15 лет тюрьмы.

Елена Мазанько и Светлана Орлова. Фото — АВО

Светлана Орлова считала уголовные дела в отношении Елены Мазанько «провокацией» тех, кто собирается «на квартире у Малышкина». Любопытно, что о том же самом заявляли обвиняемые во взяточничестве бывший вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов и начальница управления Росгвардии по Владимирской области Алфия Мокшина. Орлова так и не решилась уволить Мазанько, так что сделать это пришлось уже Владимиру Сипягину. В декабре 2018 года должность вице-губернатора по имущественным и земельным отношениям сократили.

Дело Елены Мазанько рассмотрит судья Николай Урлеков. Дата первого заседания пока не назначена.

Заметим, что до суда пока дошло лишь одно уголовное дело. Второе – по превышению полномочий, заведенное в декабре 2018 года, – видимо, еще расследуется.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574