«Хочу умереть комфортно». В собинской деревне живут по колено в грязи

Деревня Цепелево, затерянная среди лесов и полей Собинского района, живет своей нелегкой жизнью. Местных обитателей волнуют проблемы, пусть и банальные для нашего региона, но для них крайне важные.
Главная беда деревни – как всегда, дорога, точнее, то, что ей называется. Весной и осенью проезд становится настоящим испытанием. Добраться до части домов в распутицу невозможно. Местные жители рассказали «Чесноку», что вынуждены бросать машины, где возможно, и идти через месиво и лужи пешком. Не спасают даже резиновые сапоги: грязи в прямом смысле по колено. Застревает даже спецтехника. Машины скорой помощи и МЧС приходится выталкивать буквально всей деревней.
«В одном доме был пожар. И две пожарные машины застряли прямо здесь. Они провалились. Подъехать невозможно никуда!» – рассказала жительница Елена Соколова.
Елена 7 лет была старостой деревни. За это время у нее собралась кипа отписок из разных ведомств. Жители писали, звонили, встречались с чиновниками. Лишь однажды ей удалось добиться невозможного – средства на ремонт дороги нашлись.
«Сипягин выделил нам 3 миллиона на дорогу. По проектной смете дорога должна была пройти до 113-го дома [почти до конца деревни], но она заканчивается вот здесь [около дома 105]», – указала Елена.


Дальше по улице живут пенсионеры и многодетные семьи, да и другие жители ходят по этому отрезку к остановке. По какой причине дорогу недоделали, никто не знает. Многочисленные обращения в администрацию района ни к чему не привели. У властей есть 5 млн рублей на закупку нового внедорожника, но нет нескольких сот тысяч, асфальтной крошки или бута на то, чтобы сделать проходимой 250 метров дороги.
Бездорожье – не единственная проблема Цепелево. Ветхие электрические провода, вросшие в деревья, приводят к постоянным перепадам напряжения и отключениям света. Техника выходит из строя, а люди остаются без связи. Ответственные обычно на обращения не реагируют, но в этот раз, узнав, что в Цепелево приедут журналисты «Чеснока», пообещали тут же все решить.
«Пока не узнали о том, что вы едете, никто пальцем не пошевелил! Но вчера сразу электрики позвонили: давайте вы про нас ничего не будете говорить», – рассказала с иронией Елена Соколова.
В деревне живут совсем старые люди. Одной пенсионерке уже исполнилось 86 лет, а другой еще больше – 96. До хороших условий – нормальной дороги и стабильного электроснабжения – они могут не дожить.



Самое неприятное в том, что люди не просят дорогое асфальтовое покрытие. Им нужен лишь нормальный проезд – обычная щебенка, чтобы машины скорой помощи не пришлось вытаскивать трактором, чтобы не надо было тащить тяжелые сумки с продуктами по непролазной грязи и чтобы зимой не пробираться по высоким сугробам.
«Мы тоже люди. Я вот здесь всю жизнь живу, я здесь родилась. И хочу, извините, здесь умереть. Но умереть комфортно, чтобы меня не волоком на каком-нибудь корыте до кладбища тащить, а на нормальной машине или на руках», – призналась жительница Цепелево.
Елена Соколова напомнила, что перед упразднением поселений и объединением их в Собинский округ жителям деревни обещали чуть ли не манну небесную. Получили же они только шиш с маслом.



Для отправки комментария необходимо войти на сайт.