X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Юра, у нас отмена. Дело о клевете на вице-губернатора просят «обнулить»

Юра, у нас отмена. Дело о клевете на вице-губернатора просят «обнулить»

Сегодня состоялось очередное заседание суда над журналистом и пиарщиком Юрием Борисовым. Его обвиняют в клевете на чиновников Белого дома – директора «Агентства по сохранению и использованию объектов недвижимости Владимирской области» Анну Знатнову и вице-губернатора по внутренней политике Дмитрия Лызлова. Адвокат Борисова фактически ходатайствовал об отмене уголовного дела, поскольку оно, по мнению защитника, было возбуждено с нарушениями.

Заседание началось с допроса следователей, которые занимались расследованием дела Юрия Борисов. Начальник отдела по борьбе с противоправным использованием информационных и коммуникационных технологий по Владимирской области Дмитрий Авершин, который проходит по делу свидетелем, ходатайствовал, чтобы следователей допросили в закрытом формате – без третьих лиц. Суд постановил журналистам удалиться.

Допрос двух свидетелей длился около 20 минут. О чем их спрашивали и что они отвечали, останется тайной. После этого суд обратился к сторонам, есть ли у них ходатайства. Адвокат Борисова потребовал исследовать самый первый лист в уголовном деле – постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Борисова и принятие его в производство. Самая главная подробность – дело Борисова изначально не было отдельным, его выделили потом. То, что послужило причиной этому, и пытаются оспорить Борисов с адвокатом.

«Следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики, незаконного оборота наркотиков и оружия СУ УМВД России по г. Владимиру постановил: выделить дело в отдельное производство уголовное дело в отношении Борисова Юрия Юрьевича по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128 УК РФ, возбудить уголовное дело в отношении Борисова Юрия Юрьевича, соучастником, в действиях которого предусматривается признаки преступления части 2 статьи 128 УК РФ. Выделенное уголовное дело принять к производству и приступить к его расследованию. Подпись следователя», – зачитала судья прикрепленный к делу документ.

Роман Александров
Фото из соцсетей Романа Александрова

Адвокат настоял, что их больше волнует установочная часть постановления. Судья зачитала текст, в котором упоминался единоросс и КВНщик Роман Александров, объявленный в розыск.

«23 августа 2022 года, точное время дознанием не установлено, неустановленным лицом в неустановленном месте через социальные сети Телеграм распространены заведомо ложные сведения относительно Знатновой, тем самым опорочив честь и достоинство последней. 2 ноября 2022 года, около восьми часов неустановленным лицом в неустановленном месте через социальные сети Телеграм распространены заведомо ложные сведения относительно Лызлова, тем самым опорочив честь и достоинство последнего. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Александров совершил преступление группой лиц по предварительному сговору с Борисовым, который также выполнял объективную сторону преступления, был активным участником группы», – озвучила судья.

Сторона защиты представила ходатайство, в котором указала, что постановление о возбуждении отдельного уголовного дела, по их мнению, незаконное и подлежит отмене. В качестве аргументов адвокат процитировал часть 1 статьи 154 УПК РФ. В ней перечислены основания для выделения отдельного уголовного дела.

«Ни одно из этих оснований не подходит для выделения уголовного дела в отношении Борисова. Выделение из уголовного дела отдельного уголовного дела в отношении Борисова по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128, не основано на уголовно-процессуальных правах, соответственно, является незаконным. Согласно части 2 статьи 146 УПК РФ, в постановлении о возбуждении уголовного дела указывается повод и основание для возбуждения уголовного дела, однако в данном постановлении отсутствуют указания на то, что послужило поводом и основанием для возбуждения уголовного дела», – вступил адвокат.

Суд Борисов
Юрий Борисов

Он процитировал вышесказанное судьей, что преступление совершил Александров по сговору с Борисовым, но акцентировал внимание на том, что в тексте постановления не указано, когда, где, с кем, какие действия и с какой группой совершил непосредственно Борисов.

«На данные нарушения законов сторона защиты обращала внимание как органов предварительного следствия, так и прокуратуры города Владимира. Однако должных мер реагирования принято не было. Прошу признать незаконным постановление следователя о выделении уголовного дела, возбуждении уголовного дела и принятии его к производству», – подытожил защитник Борисова.

Отметим, что сторона защиты ранее выступала с аналогичным ходатайством, разница лишь в том, что здесь они просят признать незаконным постановление, а тогда просили вернуть дело прокурору. Судья отложила заседание, чтобы прокурор изучил ходатайство. Решение примут на следующем заседании, которое состоится 22 апреля.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097