X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Владимиртеплогаз» пояснил, почему не отключает отопление в +20

Начало апреля выдалось необычайно теплым. За долгие годы был побит температурный рекорд. Сегодня, к примеру, воздух прогреется днем до +21 градуса Цельсия, а ночью – до +12 градусов. И если в домах с индивидуальным отоплением и своей котельной отопление можно отключить или убавить, то в домах с центральным отоплением батареи продолжают «жарить».

Белодомовская компания «Владимиртеплогаз» пояснила, почему, несмотря на теплую погоду, отопление отключать не будут. На предприятии напомнили, что нормальная температура для начала апреля – примерно от +5 до +7 градусов Цельсия, и погода вернется к таким значениям уже на этой неделе. По прогнозу, в четверг температура днем будет +9, а ночью -2, а в пятницу днем +5, ночью -3. На следующей неделе ожидается новое потепление, затем – новое похолодание, и так до конца месяца.

«Владимиртеплогаз» также поясняет, что централизованную систему нельзя просто выключить, а потом включить:

«Большие системы отопления не рассчитаны на такие манипуляции. ВЫКЛ/ВКЛ возможен только в самом крайнем случае».

Нельзя и «убавить» батареи. Котельные рассчитаны на температуру до +8 градусов, поэтому подавать теплоноситель холоднее 40-45 градусов в дома не получится. Отопление отключат, когда среднесуточная температура не менее пяти дней продержится на уровне +8 градусов. Тогда местные власти принимают решение об окончании отопительного сезона. Это может случиться как в конце апреля, так и в первой половине мая.

Пока же жильцам советуют самостоятельно закрутить терморегулятор на батареях, если он имеется, либо попросить управляющую компанию установить шайбу на входе труб в дом, а также автоматизированные узлы управления. Это поможет регулировать отопление в зависимости от погоды. Если же такие устройства имеются, нужно попросить управляющую компанию сделать батареи похолоднее.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097